Государственное обвинение попросило пять лет лишения свободы с испытательным сроком на три года экс-гендиректору «Автокомбината-2» Андрею Беликову. Уголовное дело рассматривается в Ленинском районном суде Саратова.

В Ленинском районном суде Саратова прошли прения по делу Андрея Беликова. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и коммерческом подкупе. Прокуратура попросила для него пять лет лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком. Также прокурор считает необходимым оштрафовать подсудимого на семь миллионов рублей и  запретить на три года занимать руководящие должности.
Напомним, бывший саратовский депутат был задержан 2 августа 2018 года и отправлен в СИЗО. В ноябре этого же года он был отпущен под домашний арест.  А в апреле 2019 года его выпустили. По версии следствия, с 2014 года по 2017 год Беликов предоставлял в Министерство социального развития Саратовской области ложные сведения о том, что принадлежащий ему «Автокомбинат-2» за счет своих средств перевозил льготные категории граждан. При этом у предприятия отсутствовали транспортные средства и водители, никаких перевозок по факту не происходило.
На основании фиктивных документов обвиняемый получил из регионального бюджета субсидии на 450 миллионов рублей. Часть из этих денег он распределил между индивидуальными предпринимателями, которые незаконно перевозили пассажиров. При этом свыше 15 миллионов рублей Беликов присвоил в свою пользу.
В начале октября 2018 года Следственный комитет по Саратовской области в отношении  Беликова возбудил еще одно уголовное дело по двум эпизодам преступления, предусмотренного частью восьмой статьи 204 Уголовного кодекса (Коммерческий подкуп, совершенный в особо крупном размере). В июле 2019 года Андрея Беликова лишили депутатского мандата. 
15 октября 2020 года в Первом кассационном суде общей юрисдикции состоялось рассмотрение представления прокуратуры по уголовному делу, и оно было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда.


Автор Артур Авдеев