Своим мнением с порталом Стопкоронавирус. рф поделился эксперт, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Как защитить себя от гриппа?
На данный момент, прививка — самая эффективная мера профилактики этого заболевания в осенне-зимний период и бояться ее не стоит.

Говорят, что грипп - разный каждый год. Это правда? Если да, то насколько эффективны вакцины от него?
«Актуальную вакцину создают ежегодно под конкретные штаммы, которые предположительно будут циркулировать в текущем сезоне. Для этого ведется постоянный мониторинг», — пояснил Горелов.
Всплеск респираторных инфекций происходит дважды в год, сменяя полушария. Когда в Северном в начале осени начинают готовиться к сезону гриппа, в Южном — заканчивается зима, и у ученых уже есть понимание, какие вирусы гриппа циркулировали в этом году. Именно они войдут в состав гриппозных вакцин для Северного полушария. Рекомендации по составу вакцины разрабатываются дважды в год, все производители строго их придерживаются.

Есть ли лаборатории, которые изучают изменения гриппа в России?
«В России имеется 58 пунктов по мониторингу за инфекциями верхних и нижних дыхательных путей, в том числе и наш институт — ЦНИИ эпидемиологии. Ученые выделяют из проб вирус, характеризуют его, делают генетический паспорт и загружают данные в международную базу — Центр ВОЗ по мониторингу за гриппом», — рассказал Горелов.

Как работает вакцина?
После введения вакцины через 3-4 недели вырабатывается условно защитный титр антител, который позволяет при встрече с гриппом либо его вовсе не замечать, либо переносить заболевание в легкой форме.

Что еще можно сделать для укрепления здоровья?
Есть также и неспецифические методы профилактики: закаливание, рациональное питание, прием витаминов и соблюдение социальной дистанции.

Напомним, в Саратове стартовала работа мобильных пунктов вакцинации граждан против гриппа и ОРВИ. Опубликован их график работы.


Автор Динара Дусалиева