Расходы регионального бюджета вырастут на 2,57 миллиарда рублей.

Более чем на два миллиарда рублей увеличили доходы региональной казны депутаты Саратовской областной Думы на очередном заседании.
Основная часть этих средств являются целевыми и пойдут на ежемесячные выплаты для детей от трех до семи лет; социальные выплаты безработным; выплаты медработникам, оказывающим помощь пациентом с коронавирусом, и другие.
Расходы регионального бюджета вырастут на 2,57 миллиарда рублей.
В целом доходы областной казны составят 124,7 миллиарда рублей, расходы – 129,3 миллиарда рублей. Дефицит предполагается покрыть преимущественно за счет привлечения банковских кредитов.
«Было несколько статей, с которых снимали федеральное финансирование, - напомнил парламентарий Дмитрий Пьяных. – Нам говорили, что это экономия. Какое количество средств до конца года у нас заберут?».
По словам зампреда областного правительства, министра финансов Вадима Ойкина, по линии министерства труда и соцразвития региона часть средств высвобождается в результате экономии при проведении конкурсных процедур. Другая часть первоначально была предусмотрена на обучение жителей старше 50 лет и иных категорий, однако, из-за коронавируса обучение перевели в онлайн, но не всем профессиям можно обучить в дистанционном режиме.
«По линии министерства культуры экономия частично возникла в результате проведения торгов и конкурсных процедур, - добавил Вадим Ойкин. – Кроме того, детские школы искусств в Марксе и Саратове, которые предполагалось реконструировать, относятся к объектам культурного наследия. А программа этого года не предусматривает ремонта таких объектов. Так что мы уже сделали на следующий год заявку как в отношении данных школ искусств, так и по поводу средств на обучение».

Автор Екатерина Голубева