Индекс роста малого и среднего предпринимательства демонстрирует, что только в третьем квартале прошлого года саратовские бизнесмены смогли перейти от спада и стагнации к небольшому росту.

«Сильнее всего от пандемии пострадала сфера общественного питания, - отметила на заседании Саратовской областной Думы уполномоченный по правам предпринимателей Полина Московская. – Развивается сервис доставки, а вот у ресторанного бизнеса ситуация пока обстоит не очень хорошо. Умеренный рост показал гостиничный сектор. Деятельность кинотеатров не смогла восстановиться, такая же ситуация в сфере предприятий искусства и развлечения».

В качестве проблем, с которыми сталкиваются саратовские предприниматели, Полина Московская обозначила неопределенность экономической ситуации, высокий процент коммерческого кредита, отсутствие стартового капитала, высокие затраты на аренду, административные барьеры, отсутствие квалифицированных специалистов.

«В аппарат уполномоченного также поступали жалобы на монополизацию рынка торговыми сетями, приводящую к разорению мелкого бизнеса, - добавила Полина Московская. – В этой связи организовано содействие развитию розничных рынков и ярмарок в многолюдных местах».

В отношении субъектов предпринимательства в минувшем году были возбуждены 152 уголовных дела, из которых 15 впоследствии прекращены.

«В последнее время складывается тенденция в сторону смягчения, в основном в отношении предпринимателей применятся мера пресечения в виде подписки о невыезде», - сообщила омбудсмен.

Первый зампред Облдумы обратил внимание, что в докладе уполномоченного не прозвучала информация о самозанятых.

«У нас в стране уже порядка четырех миллионов самозанятых, это большая категория граждан, - добавил парламентарий. – Они остаются сами собой, и надо понять, к какой категории они относятся, и как с ними будем работать».

Автор Екатерина Голубева