Каждое слово судьи Марксовского суда жители слушают внимательно. В глазах волнение и тревога. Не случайно. Служители Фемиды фактически определяют судьбу каждого, кто пришел на заседание. Притом, что по существу рассматривается промежуточный этап. Но именно он теперь определит кому будет принадлежать земля жителей села Ястребовка.
Битва за гектары здесь началась в конце 2016 года. Земля, на которой в советские годы работал колхоз, в равных долях была поделена между его тружениками. Они работали на своей земле и честно ее получили. В основном это жители села Ястребовка – в 20-30 километрах от районного центра.
Махпал Даулетова, житель села Ястребовка:
"Мы с мужем были в колхозе и вот дали нам всем по 8 га, и с тех пор мы, как владельцы этого пая на 8 га".
Посевные, пастбищные и другие земли сами обрабатывать не могли. Сельчане решили сдать в аренду свои гектары местному предприятию. Для семьи Даулетовых, как и для большинства их соседей, это был единственный источник дохода. Предприятие работало,  помогало местным держать домашнее хозяйство. Сейчас во дворе жителей все, что осталось от крупного поголовья. Остальных вывели. Купленный корм приходится экономить.
Три года назад предприятие обанкротилось. Земля начала зарастать. По закону имущество и право аренды выставили на торги. Но в последний момент объявился второй участник аукциона.
Жители в отчаянии, фермеры в недоумении – ведь второй претендент на гектары пайщиков появился за несколько дней до окончания аукциона. Предложил сумму чуть больше конкурентов и победил. При этом организация не проработала и года.
Павел Герасименко, фермер:
"Я лично открывал интернет смотрел организацию «Авангард-Агро» организовалась в феврале 2016-го года, а в суд они подают документы отчетность за 2015-ый год. Как они могут так в феврале 2016-го года организоваться, а за 2015-ый год подавать документы? Федеральный закон, подписанный президентом, гласит о том, что организация должна проработать не менее одного года".
Фермеры считают, что документы представленные компанией, не соответствуют действительности. Зато название Марксовской фирмы созвучно с крупным агрохолдингом, работающим в нескольких регионах. Разница лишь в реквизитах.
В одном из этих окон возможно и находится офис организации. Понять, в каком именно, сложно. Как и представить, что в таком помещении находится офис крупного предприятия с многомиллионным оборотом. На здании, кроме вывески торгового центра, других обозначений нет. Есть ли кто на рабочем месте – пытаемся узнать у руководителя организации.
- Алло! Роман Евгеньевич?
- Да!
- Здравствуйте, Вас телеканал Саратов 24 беспокоит.
По телефону директор оказался несговорчив. В Колосе, по его словам, есть и контора, и база, которую предприятие якобы арендует у местных фермеров. Имена и фамилии генеральный директор не вспомнил. Учредитель крупной компании, которая официально занимается всеми видами сельскохозяйственных работ, не сказал даже приблизительное количество сотрудников и техники.
- А в каком количестве у вас техника, можете рассказать?
- Сейчас в таком телефонном режиме я не намерен общаться.
И с прессой, и с жителями руководство компании ведет себя одинаково. В судах все вопросы решает юрист, знающий все тонкости законодательства и, как предполагают жители, влиятельных людей.
- Имеются основания для восстановления в пропущенных сроках на подачу апелляционной жалобы на решение Марксовского городского суда Саратовской области от 30 августа 2017 года.
Этот факт лег в основу опасений пайщиков. Предприниматели, пропустив сроки, захотели обжаловать решение, вынесенное в пользу жителей. В конце лета они отстояли свою землю и добились расторжения договора аренды, заключенного несколько лет назад. Но предприимчивые дельцы крепко встали на чужую землю. Не обладая на нее никакими официальными правами.
- На момент рассмотрения дела и до настоящего времени "Авангард-Агро" не имеет никаких прав на земельный участок. По сути это постороннее лицо, которое к земле не имеет никакого отношения, но это лицо почему-то считает, что его нужно было привлечь к участию в деле. Что бы он сказал? Как бы возразил? О чем?
Опроверг юрист также и доводы оппонента об уведомлении. По его словам, если решение суда действительно было так важно компании, о нем можно было узнать на сайте. Оно публикуется в электронном виде практически сразу после вынесения. Позицию своего представителя поддержали и сельчане.
Ольга Мещерова, житель села Михайловка:
"Те кто здесь собрались - это те, кто с 12 лет сидели на комбайне и обрабатывали землю, и отдать они ее никому в аренду не отдадут. Мы ее сами будем обрабатывать. Или отдадим, но нашим местным ребятам, которые нам помогали все это время".
Таких в селе немного, но они есть, говорят местные жители. Небольшие фермерские хозяйства работают на соседних земельных участках, в то же время помогают жителям и местной власти.
Елена Пономарева, глава Зоркинского муниципального образования:
"Решаются вопросы социальной сферы, вопросы бывают разные. Где-то нужно отопление, где-то нужно что-то сделать по вопросам благоустройства, выделяют технику и на очистку снега, и многие другие вопросы помогает постоянно именно Виктор Васильевич Ламыкин".
В большинстве случаев – безвозмездно, говорят чиновники. Сам фермер Виктор Ламыкин признается, делает это от души, несмотря на сложности в работе большого хозяйства.
Виктор Ломыкин, фермер:
"Когда мне задают вопрос – тебе это надо? Я отвечаю – да, живу я здесь. Мои родители тут живут, двое сыновей тоже здесь живут".
Решение суда служители Фемиды огласили после длительного перерыва. Узнать его пришли только те, кому земля жизненно необходима. Представитель «Авангард-Агро» решил не дожидаться. Итог, возможно, он знал заранее.
Наталья Фролова, судья:
"Суд определил заявление ООО «Авангард-Агро» о восстановлении пропущенных сроков на подачу апелляционной жалобы на решение Марксовского городского суда, от 30 августа 2017 года, по гражданскому делу 2.807 удовлетворить. Восстановить ООО «Авангард-Агро» срок на подачу апелляционной жалобы на решение Марксовского городского суда".
Теперь восстановление срока подачи жалобы, говорят сельчане, фактически лишает их права распоряжаться своей собственностью. Но не надежды на справедливость. И хотя уверенность в педантичности и объективности районного правосудия в их глазах пошатнулась, за свою землю они намерены бороться до конца.
Ольга Мещерова, житель села Михайловка:
"Я надеюсь, что все таки нас услышат. Если нас здесь не услышали на уровне района, то мы пойдем дальше. Пойдем и в саратов, и, я думаю, что и президент услышит нас. Я надеюсь на это по крайней мере".
Какие масштабы обретет это противостояние расскажет телеканал "Саратов 24". Корреспонденты информационной службы продолжат следить за этим спором. Разрешить который по справедливости, наверняка смогут вышестоящие инстанции.