Работникам саратовской станции помощи будут помогать медики-студенты. Об этом на заседании в правительстве сообщил глава региона.

В правительстве Саратовской области сегодня, 13 октября проходит заседание Координационного совета области по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Проводит его губернатор Валерий Радаев. На совещании обсуждаются: санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории региона, работа учреждений здравоохранения области, ряд других вопросов.
Одним из обсуждаемых вопросов стал рост числа обращений горожан в службу "03". Если обычно в этот период года скорая помощь принимает около 700 вызовов в день, то сейчас ежедневно сюда поступает более 1000 звонков. Еще около 1000 обращений приходит через систему 112. По данным замминистра здравоохранения Станислава Шувалова, по-прежнему актуальной проблемой является вызов скорой гражданами с несерьезными симптомами. Это отвлекает значительные ресурсы медицинской службы.
Главврач станции скорой помощи Саратова Олег Андрущенко рассказал, скорая помощь работает круглосуточно и в повышенном режиме, однако для обработки всех звонков не хватает диспетчеров. Для решения этой проблемы дополнительно требуется порядка 40 человек. Валерий Радаев ответил, что обратился к ректору СГМУ  с просьбой о привлечении волонтеров -студентов старших курсов медицинского вуза.
"Что мы еще делаем для решения проблемы нехватки людей? Мы вызвали находившихся в отпуске - с их согласия, конечно - медиков. Увеличили количество бригад в ночное время суток. Привлекли на работу студентов, тех, кто проходит курсы повышения квалификации. Уже 46 студентов привлекли", - отметил Андрущенко.
Напомним, накануне глава региона посетил городскую станцию скорой помощи. Он поручил усилить службу скорой помощи Саратова.

Автор Динара Дусалиева