Около сотни человек сегодня ранним утром собрались возле центра детского творчества в Кировском районе на улице Большой Горной, чтобы получить путёвку в детский лагерь. Учреждение открывается только в 10 часов, но люди начали собираться в 7 утра, чтобы сверить списки. Начали же их составлять ещё накануне вечером.
Светлана Борисова приехала с ребёнком из Заводского района. В пятницу они попытались взять путевку в лагерь "Дубки", заняв очередь, женщина поняла, что шансов на получение у них нет. В списках они с дочерью были двести девяносто вторые. Сертификата им не хватило. Поэтому сегодня женщина приехала попытать счастье в другой лагерь "Дружба". Здесь надежды больше, по спискам в очереди они в первой сотне.
Такая же сегодня ситуация и в детских оздоровительных лагерях, находящихся на территории города. Например, в "Лесную республику" люди стоят в очереди также со вчерашнего дня. Здесь в лесном массиве недалеко от второй Дачной родители сдружились. Сергей, отец двоих мальчиков, рассказал, что ночевал здесь. Время провели весело и с пользой. Несколько семей объединились, жарили шашлыки и грелись у костра. Сегодня они одни из первых в очереди, шансы ухватить положенные путёвки велики.
По рассказам людей, такой формат получения путевок в детские оздоровительные лагеря действует уже как минимум пять лет. И эти очереди не самые большие. Многие, отстояв однажды и не получив ничего, предпочитают купить своему ребёнку "место под солнцем". Напомним, что в этом году планировалось ввести удаленное получение сертификатов на детский отдых через официальный портал госуслуги, но это так и осталось обещанием. Люди все также стоят в очередях.