В некоторых регионах семьи с детьми могут получить региональный материнский капитал.

Условия получения такой господдержки в каждом регионе разные, суммы тоже. Какие - рассказали на портале Госуслуг.

Региональный маткапитал может назначаться только многодетным семьям, а иногда — даже на второго ребенка. Цели использования тоже отличаются по регионам.

Примеры условий для получения регионального маткапитала
- В Красноярском крае региональный маткапитал — 159 131 рубль. Он предоставляется всем семьям, родившим третьего или последующего ребенка. Потратить деньги можно не только на жилье, но и на покупку машины.

- В Ивановской области есть студенческий региональный маткапитал — 150 тысяч рублей. Его может получить мама до 24 лет при рождении первого ребенка. При этом оба родителя должны учиться очно, а среднедушевой доход семьи должен быть не больше 25 380 рублей.

- В Приморском крае региональный маткапитал положен семьям, в которых появился второй ребенок с 2019 года. Средства господдержки можно тратить на те же цели, что и федеральный маткапитал. Размер регионального маткапитала — 30% от федерального на дату рождения второго ребенка.

- В Саратовской области размер регионального материнского капитала - 115 753, 05 рублей. Его можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей, покупку автомобиля. 

Как получить региональный маткапитал
1. Узнайте, есть ли в вашем регионе такая господдержка. Это можно сделать в соцзащите или на сайте региональной администрации.

2. Уточните условия выплаты и использования регионального маткапитала. Об этом также пишут на сайте или рассказывают работники соцзащиты.

3. Подайте документы на получение регионального маткапитала в соцзащите или МФЦ.

Фото: https://pixabay.com/

Автор Динара Дусалиева