Уже совсем немного времени остается до единственного дня в году, когда девочки, девушки и женщины могут почувствовать себя диснеевскими принцессами. Стоит взойти солнышку 8 марта, как все вокруг вдруг резко начинают замечать их красоту, обаяние, шарм, душевность, порой даже ум, ну и, конечно, нарядные платья, прически и маникюр. И прекрасной половине человечества нужно по максимуму пользоваться и наслаждаться таким обострившимся к себе вниманием. Ибо, как только часы пробьют полночь, волшебство исчезнет, и все снова вспомнят, что слабому полу необходимо быть очень сильным, ведь на хрупких плечах лежит груз обязанностей мамы, воспитательницы, учительницы, врача, домохозяйки, экономки, а зачастую и кормилицы семьи.
Пожалуй, одного дня в году маловато, чтобы отдать должное прекрасным дамам. С другой стороны, не начни 150 лет назад женщины бороться за свои права, у нас могло не быть и этого праздника. Так что мужчинам придется терпеливо сносить все капризы окружающих их милых созданий, и к тому же побегать в поисках подарков. И если вы еще не подготовили к Международному женскому дню ни одного презента, возможно, вам станут полезны наши советы.
Для мужчин 8 марта, вернее его преддверие, наверняка, самая тяжкая пора в году, поскольку подарки приходится выбирать огромному количеству дам: бабушкам, маме, супруге или возлюбленной, дочерям, коллегам. А если имеется еще и несколько любовниц, это день сравним с катастрофой. Нужно учесть интересы каждой женщины и ничего не перепутать.
Проще всего выбрать презент коллегам – здесь можно отделаться «малой кровью» банальных цветов-конфет-тортов-мягких игрушек. Хотя некоторые предпочитают не идти легким путем. Порой в супермаркетах перед 8-м марта можно встретить мужчин, приобретающих двадцать… палок колбасы. Именно такую картину наблюдал корреспондент нашей информационный службы. На вопрос, куда вам столько, покупатели честно признались, что уже который год дарят своим сослуживцам в юбках колбаску на Международный женский день, и дамам сей подарок приходится по душе.
«Мы всегда делаем сотрудникам подарки, - поделилась 
Алла Зенкова, директор компании «Замок любви», продукция которой часто становится презентом к этому и другим праздникам. – Однако я не люблю преподносить ненужные вещи, поэтому, на мой взгляд, коллегам лучше делать денежные презенты».
Не вызывают серьезных затруднений и подарки для бабушек и мам. Нам не нужно прокладывать путь к их сердцам какой-то мишурой, ведь мы навсегда живем в их огромных, полных любви, сердцах. Для бабушек и мам, как правило, самым главным является внимание и теплые слова. Причем чаще всего они ценят презенты, выполненные своими руками.
«Самое лучшее поздравление получаю каждый год от своего любимого мужчины – моего сына, - призналась зампред облдумы Ольга Алимова. – Он всегда звонит первым, когда фактически еще не успели открыть глаза, и говорит очень нежные и трепетные слова. А вообще я как рукодельница больше всего люблю подарки, сделанные своими руками. Мне самый младший внук нарисовал замечательную картину. Если маме он изобразил вазу с цветами, то мне – красивые бусы и сказал: «Бабуле дарят цветы. Но она очень любит бусы». И это было очень приятно».
Самый трогательный подарок, полученный министром экономического развития региона Юлией Шваковой, - открытка, которую ее сын сделал в детском саду собственными руками под чутким руководством его любимой воспитательницы.
«Пожалуй, именно в тот момент, когда он мне ее подарил, я поняла всю глубину расхожего выражения о лучших подарках, сделанных своими руками», - поделилась чиновница.
Сложнее всего дело обстоит с подарком для дамы сердца, особенно, если вы еще только встречаетесь и рассчитываете на продолжительные отношения. Когда она станет официальной супругой, пройдут годы совместной жизни, вы сможете прекрасно изучить ее вкусы, что существенно облегчит выбор презента. А пока придется прикладывать серьезные усилия, ведь для девушек подарки являются одним из основных языков любви, и чтобы покорять сердца прекрасной половины человечества, нужно учиться на нем разговаривать.
Практически беспроигрышным вариантом на протяжении тысячелетий остаются драгоценности.
«Люблю бриллианты, - мечтательно улыбается известная актриса Эльвира Данилина. – Один из самых запоминающихся подарков – колье с бриллиантами, камни в нем удивительно играют. Очень дорожу этим комплектом».
Что же касается грядущего 8 марта, Данилина мечтает об огромном количестве цветов.
«Тюльпаны, ирисы, мимозы – хочу, чтобы они заполнили всю квартиру, и по комнатам разливалось их благоухание. Весна наступила, нужно радоваться, - уверена актриса, и после паузы добавила. – Хотя от бриллиантов я бы тоже не отказалась».
В список гарантированно затрагивающих женские сердца презентов можно смело включать и свидания, встречи, особенно в необычной обстановке.
«С недавних пор у меня появилась мечта полететь в космос, - рассказала Анастасия Баранник, студентка Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова, обладательница титула «Мисс студенчество России». – Я вполне уверена в своих силах, как физических, так и эмоциональных. Есть одно но! У меня нет соответствующей профессии для подачи документов. Остаётся два варианта: либо получить соответствующую профессию, либо получить подарок «полет в космос».
Являясь весьма креативной девушкой, Баранник любит и неординарные презенты.
«Я часто получаю очень памятные сюрпризы и подарки, - признается Анастасия. – Будь то полная машина шариков, неожиданно вылетевших из неё; экскурсия в звёздный городок, где я смогла в полной мере окунуться в атмосферу подготовки космонавтов; великолепная картина с моим портретом или написанная песня, посвящённая мне. Все это запоминающиеся моменты на всю жизнь».
Не стоит забывать, что для многих современных женщин, занятых на работе наравне с мужчинами, а то и более, лучшим подарком является возможность отдохнуть, провести время со своими близкими, почувствовать на себе их заботу.
«Замечательно, когда вся семья собирается вместе: младшие читают стихи, дарят свои рисунки, - считает Ольга Алимова. – Самое приятное, когда мужчины неуклюже пытаются выполнить работу, которую весь год делала женщина. Это так мило».
«Моя мечта и лучший подарок – чтобы мои родные и близкие были здоровы и счастливы, потому что семья – самое дорогое, - поддерживает Юлия Швакова. – Всё остальное достигается упорным трудом. Если 8-е марта выдастся спокойным днём дома, то в качестве подарка я приготовлю праздничный обед и обязательно испеку фирменный торт. Приглашу родителей и самых близких родственников, чтобы пообщаться, поделиться новостями, просто побыть рядом. Для всех работающих людей праздники – это, в первую очередь, возможность провести время вместе. Моя семья – не исключение».
Порой случаются совсем особые ситуации, когда подарки нам преподносит сама жизнь. Для саратовского кондитера Аллы Зенковой 8-е марта – не просто женский праздник. Много лет назад этот день в корне изменил ее судьбу.
«Я жила в общежитии в Москве, и 8-го марта мы пошли с девчонками на танцы, - вспоминает Зенкова. – Вернулись вечером с веселым настроением, уселись у телефона на вахте и начали звонить по московским номерам наобум. Когда подошла моя очередь, подруги назвали цифры, я их набрала и попала в военную часть, сильно удивив своим звонком человека на другой стороне провода. Сказала несколько глупостей и положила трубку. Посмеялись с девчонками и решили перезвонить еще раз. Трубку взял уже другой молодой человек, мы разговорились, он пригласил меня на свидание. Так я познакомилась со своим будущим мужем».
...