Ограничить перемещения ребенка по России нельзя.

Аэропорт ГагаринНа портале Госуслуг рассказали, что нужно знать о запрете на поездки ребенка.

Выезд за границу
Кто может наложить запрет. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей может подать заявление о запрете на выезд в подразделение МВД по вопросам миграции.

Как он действует. Ограничить можно выезд за рубеж в целом или в конкретные страны, бессрочно до совершеннолетия или на время. При наличии запрета ребенка не пропустят на пограничном контроле — даже с другим родителем при любой цели поездки. Тот, кто наложил запрет, выехать с ребенком может.

Как узнать о запрете. Второй родитель получит уведомление, если в заявлении на запрет указан его адрес. Самостоятельно проверить ограничение можно только при личном обращении в МВД.

Как отменить. Это может сделать только тот, кто наложил запрет, через заявление в МВД. Нотариальное разрешение на выезд не подойдет. Другой родитель может отменить запрет через суд, если есть веские причины.

Поездки внутри России
Ограничить перемещения ребенка по России нельзя. Его может сопровождать не только законный представитель, но и совершеннолетнее дееспособное лицо. Доверенность от родителей для этого не требуется, но она может понадобиться для авиаперелетов, заселения в гостиницу, получения медицинской помощи.

Автор Динара Дусалиева