Вместе с нарастающим новогодним настроением, растут и цены в продуктовых магазинах. Эксперт рассказал, почему и на какие товары поднимаются цены в ближайшее время.

На овощи и фрукты, которые являются необходимым атрибутом праздничного стола, цены вырастают примерно на 15-20%. Традиционно к Новому году подорожают игристые вина и крепкие алкогольные напитки. Об этом сообщает информационный портал life.ru.
«Продукты перед Новым годом дорожают в ожидании ажиотажного спроса. Поставщики понимают, что люди будут покупать продукты на стол и подарки. Поэтому поднимают цены», - рассказал журналисту телекомпании «Саратов 24» экономист Александр Неверов.
Увеличивается стоимость не только на праздничные продукты, но и на товары, которые входят в обычную потребительскую корзину. К примеру, подсолнечное масло уже подорожало с сентября по декабрь на 20–30 рублей за бутылку. Причина роста цен — плохой урожай подсолнечника. А сахар стал дороже в оптовой закупке почти в два раза из-за низкого урожая сахарной свёклы.
Также к концу года подорожают красная икра и рыба. На 40% и 20% соответственно, сообщает аналитическое агентство "Рыбсеть". Это связано с низким выловом на Дальнем Востоке.
Вырастет к январю и стоимость макарон. Директор ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков отметил, что урожай зерна был не очень хорошим.\
По данным портала, в прошлом году россияне потратили на новогодний стол в среднем по 6430 рублей: "Вероятно, в этом году чек увеличится. Чтобы сэкономить и не участвовать в предпраздничной суматохе в магазинах, лучше купить нескоропортящиеся продукты заранее".

Автор Вероника Лебедева