О том, какие новые законы вступят в начале будущего года в России, сообщает  в телеграм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин. 

В 2021 году Госдумой было одобрено множество значимых для жителей страны законов.
Часть из низ вступит в силу уже в январе 2022 года. 
Самые важные изменения будут касаться материнского капитала, налогового вычета за занятия спортом, защиты прав граждан, не желающих проходить биометрию.
Так, если россиянин не захочет использовать персональные биометрические данные для идентификации, это не будет являться основанием для отказа ему в предоставлении гос и муниципальных услуг.
Кроме того, жители страны смогут получать информацию о мерах соцподдержки при личном посещении органов власти и местного самоуправления, специализированных организаций и МФЦ. Пока это можно сделать через Госуслуги и по бесплатному номеру.
С 1 января государство начнет возвращать часть денег, потраченных на занятия спортом.
Также, с 1 дня будущего года ПФР будет уведомлять раз в три года женщин с 40 лет и мужчин с 45 лет о том, как происходит формирование их пенсии. Страховые и социальные пенсии по инвалидности будут назначаться в беззаявительном порядке.  
Размер материнского капитала будет ежегодно пересматриваться 1 февраля. Данный закон вступает в силу 1 января 2022 года.
Банк России получит право ограничивать выдачи необеспеченных потребительских кредитов и займов. Такое решение, по словам Вячеслава Володина,  обосновано сложившейся ситуацией на рынке потребительского кредитования: 30% граждан, имеющих кредит, отдают более 80% своего дохода, в итоге попадают в финансовую зависимость.
С 1 января запрещается работа зоопарков, цирков, зоотеатров, дельфинариев без лицензии. Это позволит обеспечить содержание животных в должных условиях.
Иностранные интернет-компании, имеющие суточную аудиторию более 500 тысяч пользователей, будут обязаны открыть в России представительство, филиал или уполномоченное юрлицо.
По всей стране начнет действовать единый номер экстренных служб - "112".

Автор Анастасия Федотова