С 1 сентября 2018 года в силу вступают новые законы и поправки.
У студентов вырастут стипендии
С 1 сентября молодежь, получающая высшее образование и имеющая хорошие отметки, будет получать на 150 рублей больше (на 4%). В новом учебном году минимальный размер академической стипендии составит 1633 рубля, отмечает ТАСС.
При покупке нового жилища банки защитят деньги
Благодаря договору долевого участия покупатель теперь будет переводить деньги на специальный счет для временного хранения денег, а не передавать сумму напрямую застройщику. Застройщик не будет иметь доступа к деньгам, пока дом не построен и не введен в эксплуатацию.
Следить за лифтами будут строже
99-show.jpgКомпании, которые занимаются ремонтом и эксплуатацией лифтов, траволаторов и эскалаторов теперь должны будут сообщать о своей деятельности в Ростехнадзор. До сегодняшнего дня учет подобных организаций не велся. Виновных в несчастных случаев установить было сложно. На данный момент в России 700 компаний, занимающихся обслуживанием лифтов. Закон позволит надзорным органам вести учет организаций и проводить плановые проверки.
Установят ГОСТ для автоматов со скоропортящейся едой
С 1 сентября устанавливают национальный стандарт для автоматов, в которых можно купить скоропортящиеся продукты. ГОСТ устанавливает правила эксплуатации торговых автоматов, их очистки, дезинфекции, а также требования к охлаждению и хранению продуктов, пишет федеральное издание.e48d3693.jpg
Под него попадают аппараты, которые продают бутерброды, выпечку, молоко, салаты и рыбу. Закон не коснется автоматов с кофе, газировкой и шоколадом.
Появятся новый формат завещания
С 1 сентября россияне смогут создавать наследственные фонды. Учредить такой фонд человек сможет, когда будет составлять завещание, а реализацией займется нотариус, ведущий наследственное дело.
Загранпаспорт можно будет получить в МФЦ
Загранпаспорта нового типа теперь будут выдавать хотя бы в одном многофункциональном центре "Мои документы" в муниципальных образованиях с населением более 50 тысяч человек. Раньше выдавали в городских округах и административных центрах МО, где проживает более 100 тысяч человек, а также в городах федерального значения.
Появится институт финансового омбудсмена
В начале сентября вводится должность финансового уполномоченного. Он будет защищать потребителей в делах об услугах, оказанных финансовыми учреждениями.
Сроки налоговой проверки сократят
Срок проведения камеральной проверки деклараций по НДС сократится до двух месяцев. Таким образом юридические лица и индивидуальные предприниматели смогут быстрее получать возмещения по НДС.
Система страхования жилья станет единой
Систему автоматизируют, в ней будет можно найти информацию о договорах страхования жилых помещений и размерах страхового возмещения.
Запретят контактные притравочные станции
UIlScuCIUV.jpgКонтактные притравочные станции, где натаскивают охотничьих собак, с 4 сентября полностью запретят. Животных теперь можно будет тренировать только в охотничьих угодьях и гуманными способами.
Банки будут присылать смс о долге по кредиту
Владельцам кредитных карт с 4 сентября будут присылать сообщения о размере их задолженности и о доступной сумме потребительского кредита.
Банковские карты будут блокировать при подозрении на мошенничество
В конце сентября заработает правило, когда банк сможет заблокировать карту на два рабочих дня, если посчитает, что деньги перевели или сняли без согласия клиента. Блокировать будут не только карты, но и привязанные к ним приложения и электронные кошельки.0002.jpg
Поисковики оштрафуют за анонимайзеры
За выдачу ссылок на сайты, которые запрещены в России и на анонимайзеры с 26 сентября поисковики будут наказывать. Вводится административная ответственность в виде штрафа до 700 тысяч рублей. Интернет-пользователей это не коснется.