В этом году произойдут важные изменения в законодательстве, которые коснуться владельцев квартир. Так, некоторые уже вступили в силу с 1 января.

О наиболее важных изменениях для собственников квартир, которые произойдут в этом году, написала "Российская газета". О новшествах изданию рассказала исполнительный директор Национального центра Светлана Разворотнева.jpgобщественного контроля в сфере ЖКХ Светлана Разворотнева. По ее словам, из хорошего, что ждет россиян, это продолжение реализации программы "Комфортная городская среда". В конце прошлого года была активная дискуссия об исключении из нее дворов. Звучали предложения оставить только общественные пространства. Но в 2019 году дворы в этой программе должны остаться.Также продлена программа переселения из аварийного жилья. В этому году продолжат переселять дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. Это те дома, которые забыли включить в программу, не включили, не успели. Все такие случаи выявлены прокуратурой.
"Также будут разработаны новые механизмы переселения. Первая рабочая группа в Минстрое уже прошла. Планируется увеличивать бюджет программы за счет привлечения инвесторов. Важная составляющая - выделение в отдельное направление работы с ветхими домами. Эту тему мы будем обсуждать 17 января в Минстрое. Планируется разработать и более четкие критерии признания домов аварийными", - рассказала Светлана Разворотнева в интервью газете.
Также она сообщила, что с 1 января вступил в силу закон о компенсации взносов на капремонт. Их теперь могут получать не только одиноко проживающие пенсионеры, но еще и семьи пенсионеров с инвалидами. Меняются и правила предоставления жилья детям-сиротам. У регионов появятся единые реестры для этих детей. С 12 января заработает норма, которая касается брошенных домов. Орган местного самоуправления сможет назначать для них управляющую организацию сроком до года. Она нужна, чтобы поддерживать дом в нормальном состоянии, готовить его к зиме. Потому что могут дать отопление, а в таком доме случится порыв трубы. А еще с 1 марта вступает в силу постановление правительства, в соответствии с которым сантехник должен проходить в квартиру в бахилах и с бейджиком.