В первый день весны в России вступят в силу ряд новых законов. Большая часть из них коснется дачников, собственников жилья и зарубежных счетов, а также автомобилистов. Речь идет об двух амнистиях - капиталов и дачной. У саратовцев осталось не так много времени, чтобы успеть оформить документы.

Последний шанс
С 1 марта 2018 года начнет действовать «вторая волна» амнистии капиталов. В течение года россияне, которые ранее не заявили об имеющихся у них за рубежом счетах и имуществе, смогут задекларировать их на территории России официально. При этом административная, налоговая и уголовная ответственности за сокрытие этой информации грозить им не будет. Подать декларацию можно будет уже с начала марта. Главное условие - счета и имущество за рубежом должны быть зарегистрированы раньше этой даты.

Время еще есть
В марте ожидалось окончание еще одной амнистии, «дачной». В ее рамках собственники могли воспользоваться упрощенной формой для того, чтобы зарегистрировать индивидуальные жилые строения на загородных участках и саму землю. С начала весны должна была вступить в силу усложненная процедура, но в конце февраля Госдума решила продлить «дачную амнистию». Теперь она будет действовать до марта 2020 года.

Засветиться на дороге
С 1  марта начнет действовать новое требование Правил дорожного движения. Теперь водители, попавшие в аварию или просто остановившиеся вне населенных пунктов, ночью в обязательном порядке должны будут надевать специальные светоотражающие жилеты. Нововведение также распространяется на дневное время, в случае, если видимость ограничена. Теперь просто светоотражающих нашивок будет недостаточно, а жилет или накидка должны соответствовать требованиям ГОСТа. Нарушителям может грозить административное предупреждение или штраф в размере 500 рублей.