Обязательно нужно обращаться в правоохранительные органы.

Начальник дежурной части ГУ МВД России по Саратовской области подполковник полиции Роман Пименов рассказал журналисту информационного агентства "Саратов 24", что делать горожанам, если они стали жертвами преступления.

По его словам, о совершенном в отношении вас преступлении нужно сообщить в правоохранительные органы по номерам: 02 или 102. При этом в полицию необходимо обратиться как можно быстрее, так как по горячим следам преступника найти легче. Нужно назвать свои фамилию, имя, отчество и место нахождения, а после на месте происшествия (преступления) - дождаться стражей порядка.

"Как можно подробнее и точнее изложите все, что с вами произошло. Чем больше вы вспомните деталей, тем успешнее будет поиск. Помните: не обращаясь в полицию, вы порождаете у преступника ощущение безнаказанности и поощряете его на новые преступления.

Постарайтесь запомнить внешность правонарушителя, его одежду, обувь. Обращайте внимание на наличие особых примет (борода, усы, родимые пятна, наколки, шрамы и т.д.), на анатомические особенности (хромота и т.п.), дефекты речи и прочее.

В случае наличия свидетелей, попросите их подождать вместе с вами прибытия сотрудников полиции. При невозможности свидетелям остаться на месте происшествия, запишите их полные данные, место жительства или контактный телефон", - рассказал Пименов.

Как он отметил, с письменным или устным заявлением можно обратиться в дежурную часть любого органа МВД России. Его зарегистрируют, выдадут отрывной талон-уведомление и проведут опрос.

"Кроме того, вы можете обратиться в ближайший участковый пункт полиции, либо к сотрудникам полиции, осуществляющим охрану общественного порядка", - уточнил полицейский.

Автор Юлия Исаева