Саратовцам рассказали, как получить новый паспорт.

Начальник отдела по работе с гражданами РФ Управления по вопросам миграции ГУ МВД по Саратовской области Сергей  Парфенов рассказал саратовцам о том, что делать, если теряешь свой или находишь чей-то паспорт. 

Нашли чужой документ

По его словам, когда вы находите чужой документ, удостоверяющий личность, его  необходимо сдать в ближайшее подразделение полиции или подразделение по вопросам миграции. Сотрудники данного подразделения свяжутся с владельцем паспорта для того, чтобы вернуть ему утраченный документ.

У вас украли паспорт

"Если у вас украли паспорт, необходимо незамедлительно обратиться в ближайший орган внутренних дел с заявлением о краже паспорта. Заявление будет зарегистрировано в установленном законом порядке, о чем будет выдан талон-уведомление", - объяснил Сергей Парфенов.

Вы потеряли паспорт

В случае, когда человек утрачивает документ, ему важно как можно быстрее обратиться в любое подразделение по вопросам миграции для оформления нового паспорта и предоставить:

- заявление, в котором указывается подробные обстоятельства произошедшего, с указанием даты, места и времени, (при краже паспорта представляется талон-уведомление);

- заявление о выдаче паспорта формы-1П (оформляется в  подразделении по вопросам миграции);

 - две фотографии (черно-белые либо цветные) размером 35х45;

- квитанцию об уплате госпошлины за бланк паспорта в размере 1500 рублей. 

Как долго ждать новый документ

Как рассказал эксперт, паспорт оформляется в течение пятидневного срока со дня приема всех документов, независимо от места регистрационного учета по месту пребывания или по месту жительства гражданина. 

"По желанию, на срок оформления паспорта взамен утраченного (похищенного), может быть выдано временное удостоверение личности гражданина РФ, для этого необходимо предоставить дополнительное фото. В случае, если после подачи заявления об утрате паспорта Вы обнаружите свой паспорт, Вам необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции и сдать указанный паспорт, взамен которого будет оформлен новый. Помните пользоваться находящимся в розыске паспортом не допустимо", - подчеркнул Сергей  Парфенов.

Ранее сообщалось о том, что делать, если во время купания судорогой свело мышцу.

Автор Анастасия Федотова