Саратовцам рассказали, как уберечь денежные средства от кражи с карты.

Заместитель начальника отдела уголовного розыска УМВД Саратова капитан полиции Олег Артемов рассказал саратовцам, как действовать, чтобы пропажа банковской карты не обернулась финансовыми потерями.

Как объяснил Олег Артемов, прежде всего нужно убедиться, что карта действительно потерялась, а не забыта в другой куртке или оставлена на кассе в магазине, из которого вы только что вышли.

Если карта потерялась или ее кто-то украл

Если вы понимаете, что карта потеряна или украдена, ее необходимо срочно заблокировать. Это надо сделать, поскольку велика вероятность, что тот, кто найдет пластик, сможет спокойно снять с него наличные или расплатиться за покупки. 

Заблокировать банковскую карту можно различными способами:

- По телефону горячей линии. Это универсальный способ. Номер для экстренной связи всегда указан на официальном сайте банка. Лучше заранее сохранить его в мобильном телефоне. Оператор службы поддержки попросит назвать паспортные данные, кодовое слово или смс код, который пришлет вам на телефон. После этого он заблокирует карту.

 - Через мобильное приложение. Самый быстрый способ, если у вас есть доступ к интернету, приложение уже установлено на вашем телефоне и в нем есть опция по блокировке карты.

- В интернет-банке. Способ будет удобным в том случае, если у вас подключен интернет-банкинг и рядом есть компьютер, планшет или смартфон с доступом в интернет. В личном кабинете на сайте банка обычно есть опция "Заблокировать карту". Свое решение надо будет подтвердить кодом из сообщения, которое банк вышлет на ваш номер.

- В отделении банка. Если вы находитесь рядом с офисом банка или потеряли телефон вместе с картой, пишите заявление о блокировке карты в отделении. Но для этого понадобится паспорт.

Если есть вероятность, что карта осталась дома

Если вы все же надеетесь найти карту и почти уверены, что она лежит где-то дома или на работе, то вам могут подойти другие варианты действий:

- Временная блокировка карты. Некоторые банки предлагают услугу временной блокировки: если карта найдется, вы сможете ее разблокировать и вам не придется тратить время на перевыпуск новой. Если в итоге подтвердится, что карта утеряна, в дальнейшем вы сможете ее закрыть. Временная блокировка доступна через мобильное приложение, онлайн-банк или по горячей линии.

- Нулевой лимит по любым операциям. Это альтернативный вариант: карта вроде бы и активна, но ей нельзя ничего оплатить или перевести деньги на другой счет. Обычно установить нулевой лимит по операциям можно через мобильное приложение, онлайн-банк или через оператора горячей линии. И после этого продолжить спокойно искать карту.

"Стоит заранее выяснить в своем банке, можно ли временно блокировать карту и менять на ней лимит. Если окажется, что ваш банк таких опций не предлагает, придется каждый раз взвешивать риски и решать, стоит ли немедленно блокировать карту насовсем или все же подождать и поискать ее", - уточнил капитан полиции.

Как контролировать все операции по карте

"Чтобы не дать шанса злоумышленникам украсть ваши деньги, внимательно отслеживайте все операции по картам. Лучше всего подключить смс оповещения или push-уведомления через мобильное приложение. Тогда вы сразу заметите списания, которые вместо вас сделал кто-то другой, и сможете оперативно позвонить в банк. 

Отследить операции по карте вы также можете через мобильное приложение или онлайн-банк. Всегда можно получить выписку по счету в отделении банка и иногда через банкомат. Если у вас украли карту, имеет смысл перепроверить все последние платежи", - отметил правоохранитель.

Что делать, если злоумышленники уже успели украсть деньги с карты?

"Если произошло такое, нужно немедленно заблокировать карту, сообщить в банк о краже денег и написать в отделении банка заявление о несогласии с операцией. Кроме того, заявление необходимо будет написать и в ближайшем отделе полиции. Сообщить о случившемся можно по телефону 02 (с мобильного 102)", - посоветовал эксперт.

Если вы обнаружили чужую банковскую карту


Если вы обнаружили чужую банковскую карту, постарайтесь возвратить ее владельцу. Иначе, за присвоение находки вам может грозить уголовная ответственность. 

"Хищение денежных средств с банковской карты квалифицируется как преступление, предусмотренное пунктами "г" части третьей статьи 158 Уголовного кодекса РФ "Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств". В отличие от обычного хищения чужого имущества, кража с банковской карты (банковского счета), независимо от суммы похищенного, является тяжким преступлением, следовательно, в соответствии с положениями статьи 25 УПК РФ уголовные дела о таких преступлениях не подлежат прекращению в связи с примирением с потерпевшим", - предупредил Олег Артемов.

По его словам, не имеет значения, каким образом похищены денежные средства: через банкомат, с помощью перевода на другой счет, путем совершения покупок через интернет или оплаты покупок в магазине.

"Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового", - проинформировал саратовцев капитан полиции.

Напомним, ранее жителям Саратовской области объяснили, что делать, если ваше жилье пострадало от ЧС.

Автор Анастасия Федотова