Как правило, электроприборы выходят из строя из-за скачка напряжения в электросети. Стоимость испорченных в этой связи вещей или стоимость их ремонта рассматривается как ущерб (вред), причиненный потребителю следствие производственных, рецептурных или иных недостатков товара.

электроприбор.jpgПо общему правилу такой вред подлежит возмещению продавцом (исполнителем, изготовителем) в полном объеме независимо от их вины и независимо от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.
Первое, что надо сделать – это зафиксировать факт перепада напряжения, для этого:
- уведомите об этом аварийно-диспетчерскую службу обслуживающей многоквартирный дом коммунальной организации;
- требуйте проведения обслуживающей коммунальной организацией проверки факта нарушения качества коммунальной услуги. Согласуйте с сотрудниками такой организации дату и время проверки;
- примите участие в проведении проверки.
По результатам такой проверки составляется акт, в котором фиксируется факт перепада в сети. Один экземпляр акта передается потребителю. Если такой акт не удалось составить или получить по каким-то причинам, то это не повод для исполнителя услуг (управляющей организации либо ресурсоснабжающей организации при прямом договоре) отказывать в удовлетворении требований потребителя о возмещении вреда, причиненного имуществу потребителя вследствие ненадлежащего исполнения договора энергоснабжения (предоставления коммунальных услуг), поскольку бремя доказывания оказания услуг (поставки ресурса) надлежащего качества лежит на исполнителе коммунальных услуг. Исполнитель (продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).
Следовательно, бремя доказывания того, что вред имуществу потребителя электроэнергии был причинен не в результате ненадлежащего исполнения энергоснабжающей организацией своих обязанностей по договору энергоснабжения (либо в зависимости от конструкции договорных отношений управляющей организацией по договору управления), а вследствие иных причин, возлагается на такую организацию.
На этом этапе разрешения спора потребители могут предъявить исполнителю услуг (РСО) требование о возмещении ущербы (стоимости испорченных вещей либо их ремонта).
Второе, что можно предпринять при наличии спора с исполнителем услуг о причинах повреждения техники - обращение в экспертную организацию для определения причины возникновения неполадок. Экспертами организации также определяется размер имущественного ущерба, причиненного потребителю.
Затем необходимо направить энергоснабжающей организации (УК) претензию о возмещении имущественного вреда, если в добровольном порядке требования не будут удовлетворены, потребитель вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
В суде придется доказать:
1) факт причинения имущественного ущерба потребителю выходом из строя его бытовой техники (подтверждается ремонтным актом);
2) факт того, что бытовая техника потребителя пришла в негодность в результате перепада напряжения (подтверждается ремонтным актом);
3) факт перепада напряжения в электрической сети.
Данные факты могут быть доказаны: актом в котором фиксируется факт перепада в сети, экспертным заключением. Если у Вас нет экспертизы о причинах неполадок техники, то такие сведения Вы можете заранее (до обращения в суд) получить, обратившись в мастерскую по ремонту. Мастер должен зафиксировать в соответствующих актах, что бытовая техника испорчена в результате перепада напряжения в электросети. Такие акты в дальнейшем могут быть квалифицированы как письменные доказательства нарушения Ваших прав, в том числе, в суде. Если суд сочтет такие доказательства неубедительными, то судом может быть назначена экспертиза с целью установления факта перепада напряжения, а также размера ущерба.
Стоимость ремонта техники или стоимость самой техники, если она не подлежит ремонту, также может быть определена Вами самостоятельно.
Важно понимать, что размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 Гражданского кодекса в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только если их точный размер невозможно установить.

Автор Динара Дусалиева