И кто несет ответственность в такой ситуации?

Сосульки.jpgСнег и сосульки на козырьках балкона представляет серьезную угрозу. Но кто несет за это ответственность? Эксперт по ЖКХ Алексей Шильников рассказал телеканалу "Саратов 24", кто должен сбивать наледь с балконов.

По словам эксперта, в состав общедомового имущества включены несущая стена и балконная плита (пол балкона). Она признаётся ограждающей конструкцией многоквартирного дома и находится в ведении управляющей домом организации, отвечающей за содержание и ремонт общедомового имущества.

Алексей Шильников.jpgЗа остальные части балкона – козырёк, крышу, парапет, а также остекление – ответственность несёт сам собственник.

Таким образом, от снега на крыше, ограждении и других частях балкона снег должен счищать владелец квартиры.

Если балкон не остеклен и на него намело снег, то убрать его должна управляющая организация. Но поскольку технически это сложно реализуемо, то снег с балконной плиты, все-таки лучше собственнику счищать самостоятельно.

Регистрировать остекление не нужно. Это не изменение планировки квартиры, а вот если вы захотели расширить небольшой балкон до полноценной лоджии, то здесь необходимо узаконить конструкцию в том же порядке, как если бы балкон строили с нуля.

По поводу ответственности. Если рухнула сама плита - ответственность лежит на управляющей организации. Если с балкона упал снежный пласт и кто-то пострадал, то это могут квалифицировать как неумышленное причинение вреда здоровью. Наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех месяцев. Либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Напомним, ранее в рубрике "Что делать если" рассказывалось, что делать, если постоянно скачет вес.


Автор Анастасия Кривега