Иногда между детьми и учителями случаются недоразумения и даже конфликты. Родителям стоит вмешаться и помочь урегулировать ситуацию.

Вот несколько рекомендаций от портала Госуслуг, как разрешить конфликт.
- Поговорите с ребенком и постарайтесь выяснить причину конфликта. Спросите, с чего начались проблемы, в чем они выражаются и как, по его мнению, ситуацию видит учитель. Дайте ребенку чувство защищенности.
- Разговаривайте дома и в спокойной обстановке. Пусть ребенок почувствует, что вы хотите разобраться в ситуации, а не найти виновного.
- Не обвиняйте ребенка или учителя. Лучше воздержаться от фраз «Ты сам виноват!» или «Ваш учитель совсем, что ли?».
- Спокойно поговорите с учителем наедине и без ребенка. Выслушайте его точку зрения и попросите привести факты. Спросите, что намерен делать педагог в такой ситуации.
- Если выяснили причину, подумайте, как ее устранить. Возможно, понадобится школьный психолог или совместный разговор с учителем и ребенком.
- Если решить конфликт не удалось и ситуация усугубляется, попросите помощи у завуча или директора. В крайнем случае ребенка можно перевести в другой класс или школу ради его комфорта. Или сменить форму обучения. Так бывает, что с очень хорошим и опытным учителем почему-то не сложились отношения.

Автор Динара Дусалиева