Во вторник, 15 марта, отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Мы собрали правила, которые помогут вам отстоять свои права, если вы попали в неприятную ситуацию с продавцом товаров и услуг.

Как рассказывают в областном Роспотребнадзоре, каждый продукт в магазине должен продаваться по указанной цене. Если же на кассе покупателю называют другую стоимость, отличную от представленной на полке, тот может потребовать продать товар по указанному ценнику. В случае, когда отличие замечено уже после совершения покупки, магазин должен вернуть разницу между чеком и ценником, также покупатель имеет право отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата денег.

Помимо этого, во время дистанционной продажи цена фиксируется в момент, когда покупатель оформляет заказ, которому присваивается номер. Стоимость во время оформления заказа продавец изменить уже не может, а оплачен товар или нет - не имеет значения.

Однако продавцы часто отказывают потребителю передать товар по объявленной ими цене, ссылаясь на необходимость ее изменения. Законодательство допускает такую возможность, но при условии, что о подобных переменах покупатель предупрежден заранее и обе стороны пришли к согласию в подобной ситуации. Соглашение заключается письменно. Также односторонние отказ или изменения не допускаются, потребитель в любом случае вправе потребовать возместить убытки или передать товар по оплаченной им цене. Таким образом, граждане, которые попадают в такую ситуацию, имеют право подать в суд на продавца.

Автор Юлия Исаева