В Саратове обсуждается алгоритм действия в случае срыва экзаменов при сообщениях о минировании.

Чинаева Ирина.jpgВ Саратовской области с 26 мая начинается период проведения государственных экзаменов. Ранее на заседании комитета Облдумы сообщили, что ЕГЭ собираются сдавать около десяти тысяч одиннадцатиклассников, около 22 тысяч саратовских девятиклассников пойдут на ОГЭ. Особенное внимание в этом году планируют уделить вопросу безопасности в общеобразовательных заведениях, ведь в последнее время школы эвакуируют крайне часто. Что делать, если эвакуация начнется во время проведения экзаменов? На этот вопрос корреспонденту телеканала «Саратов 24» ответила заместитель министра образования региона Ирина Чинаева.

По ее словам, этот вопрос на данный момент еще обсуждается: «Что касается возможности поступления в дни проведения экзаменов (основной период ГИА для 11-х классов с 26 мая по 2 июля; дополнительный – с 5 по 20 сентября) волны сообщений об опасности, из-за которых систематически срываются занятия в саратовских школах, алгоритм реакции на них еще обсуждается на антитеррористической комиссии облправительства. В зависимости от того, речь идет о массовой рассылке или о точечных сигналах, формы реагирования могут отличаться. В любом случае решения будут приниматься с учетом рекомендаций правоохранительных органов».

Напомним, ранее сообщалось, что в случае сообщений о минировании школ саратовским выпускникам придется пересдавать ЕГЭ.

Сегодня, 17 мая, в саратовских школах были отменены занятия. Причина - проведение мероприятий экстренных служб по обследованию зданий общеобразовательных учреждений

Автор Анастасия Федотова