Эксперты рассказали, как составить резюме и подготовиться к собеседованию, чтобы покорить работодателя.

Возраст, недостаточный опыт, неумение правильно составить резюме и даже скромность — причин, по которым люди не могут найти подходящую работу в течение долгого времени, предостаточно. Что нужно делать, если никак не удается покинуть ряды безработных? Об этом саратовцам рассказали эксперты по трудоустройству.

Если процесс поиска работы затянулся, вполне вероятно, что ваше предложение не находит спроса у работодателей, считает карьерный коуч и консультант, руководитель кадровой компании HEALTHMAN & PARTNERS Павел Куваев.

"Необходимо проработать четкую стратегию поиска на основе потребностей рынка или конкретных компаний, а не только личного опыта, кастомизировать свое резюме и сопроводительное письмо под работодателя, где в полной мере раскрыть свой потенциал и рассказать о предыдущих успешных результатах, - советует он. - Во время поиска работы стоит восстановить и использовать профессиональные и личные связи, ведь чем их больше и они прочнее, тем быстрее сработает канал рекомендаций".

"Внимательно читайте, что ищут работодатели и если у вас это есть – поместите в самую верхнюю строку резюме. Причем, хорошо, если вы не будете менять формулировки! Потренируйте свою творческую составляющую – в разные компании можно посылать разные формы резюме. Есть консервативные, есть продвинутые формы - с графиками и прочим визуалом", - рекомендует эксперт по целеполаганию Лина Герлинг. 

Используйте социальные сети, посещайте профильные выставки и конференции для расширения профессионального круга знакомств и поиска работы. Регулярно обновляйте резюме с учетом потребностей локального рынка работодателей и конкретных позиций, напоминают эксперты. 

"В случае, если компания пригласила на собеседование, важно понимать, что это не просто знакомство - это деловая встреча, на которой стороны оценивают друг друга. Соответственно, стиль одежды и поведение должны быть максимально приближены к деловым. Готовиться к таким встречам необходимо заранее: изучить историю компании, продукт или услуги, прочитать несколько статей в СМИ, исследовать отзывы. Также будет большим плюсом выяснить "чем дышит" сейчас компания, какие у нее есть проблемы, цели и задачи. Исходя из этой информации необходимо подготовить собственную презентацию, в которой показать ту пользу, которую вы готовы и хотите принести компании сейчас и в будущем, - продолжает Павел Куваев.

По его мнению, когда соискатель показывает свою осведомленность и вовлеченность в бизнес компании, это серьезно повышает его шансы на трудоустройство.

"На собеседование надо приходить в состоянии равноправного партнера. Вас выбирают, но и вы выбираете. У вас есть свои представления о характере работы, условиях, взаимоотношениях. Не стесняйтесь их проговаривать. Одновременно не бойтесь спрашивать. Если все получится, вам придется проводить много времени среди этих людей. Я, когда подбираю сотрудников, слушаю, что и как человек говорит, и горят ли у него глаза. Мне нравится, если человек инициативен, готов спрашивать и предлагать, пытается оптимизировать процессы, чтобы повысить эффективность, искренность и открытость, способность сказать "Не знаю". Когда все это есть - остальное можно решить в процессе", - дополняет Лина Герлинг.

Если рыночная ситуация не предполагает скорого трудоустройства, а задача сохранить постоянный доход остается, то временно можно сменить род деятельности, считает Павел Куваев. Для этого, по его словам, следует хорошо проанализировать свои компетенции и выбрать те, которые могут быть востребованы рынком труда сейчас. При этом они не должны быть полностью противоположными той работе, которой вы занимались ранее. Так, в последующем, вернуться к привычной сфере будет гораздо проще, а в резюме появится еще один успешно реализованный проект в релевантной сфере.

"В период безработицы отличной инвестицией в будущее будет любое обучение, особенно, если оно повышает квалификацию или дает возможность наработать новые навыки. Это обогатит ваше резюме, усилит позиции на рынке труда, а также придаст дополнительной уверенности. Пройдя обучение, вы сможете претендовать на более высокий уровень заработной платы или более высокую должность", - подчеркивает Павел Куваев.

Напомним, ранее эксперты рассказали, что делать, если вам не хватает денег?

Автор Анастасия Федотова