Все, что нужно знать об изменениях в положении о материнском капитале.

Кто может получить материнский капитал, сколько составят выплаты в 2023 году с учетом их индексации и как можно распорядиться полученными средствами - журналисту телеканала "Саратов 24 рассказала управляющая регионального отделения Социального фонда России Оксана Егорова.

- Какие изменения произошли и каким образом можно распорядиться средствами материнского капитала в текущем году?

- Теперь ежемесячная выплата из материнского капитала предоставляется не только на второго, но и на любого ребенка в возрасте до трех лет. При наличии в семье нескольких детей в возрасте до трех лет ежемесячная выплата может быть назначена на каждого ребенка.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Если заявление подано не позднее трех месяцев с  момента рождения ребенка, выплата осуществляется с этого месяца рождения. В остальных случаях выплата осуществляется с месяца обращения за ее назначением.

Еще одно важное изменение. Период оценки доходов семьи приближен к реальному. Для права на выплату учитываются доходы семьи за 12 месяцев, предшествующих одному месяцу назад с даты подачи заявления о назначении выплаты.

Если семья ранее получала выплату из маткапитала на второго ребенка до трех лет, но оформила единое пособие, то выплата из маткапитала будет прекращена со следующего месяца. Возможно, не все семьи захотят далее расходовать средства маткапитала, раз получают новое пособие.

В том случае, если мама захочет продолжать получать выплату из маткапитала вместе с единым пособием, то ей необходимо обратиться в СФР и подать новое заявление в следующем месяце (после назначения единого пособия). Выплата будет возобновлена с месяца подачи заявления.

- Сколько составляет размер ежемесячной выплаты из материнского капитала и как ее оформить?

Размер ежемесячной выплаты из материнского капитала был увеличен с января этого года и сейчас составляет 12 576 рублей.

Напомню, семья имеет право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала, если доход на каждого члена семьи в месяц не превышает 24 150 руб.

Начиная с этого года, повторное заявление о получении ежемесячной выплаты может быть подано в последний месяц периода, на который назначена указанная выплата. Ранее выплата возобновлялась с даты подачи заявления.

Подать заявление на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала можно через госуслуги, а также в любой клиентской службе СФР или в офисе МФЦ .

- Сколько сейчас составляет размер материнского капитала?

Размер материнского капитала был увеличен с 1 февраля 2023 года. Для семей, в которых первый ребенок рожден с 2020 года и позже, материнский капитал составляет 586 946 рублей 72 копейки Такая же сумма полагается семьям с двумя и более детьми, рожденными до 2020 года, либо на третьего, четвертого и последующих детей, если ранее не возникло право на материнский капитал.

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается и составляет 775 628 рублей 25 копейки.

- Как жители области распоряжаются средствами материнского капитала?

- Напомню, эта мера государственной поддержки была введена с 1 января 2007 года и оказалась крайне востребованной у жителей области. Статистика говорит сама за себя.

С начала действия программы право на материнский капитал получили – 189 486 семей региона.

(Из них 19 887 - это семьи с первенцами и 169 599 - семьи с двумя и более детьми).

Самое популярное направление расходования средств материнского семейного капитала – это  улучшение жилищных условий.

Благодаря материнскому капиталу приобрели или построили новое жилье 132 495 семей области.

Другое по популярности у жителей региона направление расходования средств материнского капитала, это образование детей. Напомню, оплатить можно услуги садика, вуза и иных организаций, имеющих соответствующие лицензии, даже обучение в автошколе старших детей в возрасте до 23 лет.

Всего образовательные услуги материнским капиталом оплатили 12 243 семьи региона.

Не менее важной для саратовских семей оказалась поддержка в виде ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Эту выплату в текущем году получают 2,5 тысячи семей области (10 560 решений об удовлетворении заявлений) .

Есть и другие возможные формы распоряжения средствами материнского капитала. Так, 88 матерей области направили средства на формирование своей накопительной пенсии.

Четыре семьи приобрели за счет средств маткапитала товары и услуги, предназначенные для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Программа материнского капитала продлена до конца 2026 года.

- Недавно Социальный фонд России выдал 13-миллионный по счету сертификат на материнский капитал по стране. Его обладателем стала семья из Саратова?

Верно, саратовчанка Юлия Окунева стала обладательницей юбилейного, 13-ти миллионного сертификата на материнский капитал в стране. Такое количество документов на господдержку было выдано в России за 16 лет существования национальной программы.

У Юлии и Артема подрастает 11-летняя дочка Вероника. А в конце февраля родился долгожданный сын Максим, появление на свет которого принесло семье не только бескрайнее счастье, но и весомый денежный капитал  —  775,6 тысяч рублей.

Социальный фонд России проактивно оформил сертификат родителям ребенка, используя поступившие данные реестра ЗАГС о рождении. Семье не пришлось обращаться в Социальный фонд с документами и подтверждать свое право на средства. Кроме того, родителям не пришлось идти за самим сертификатом, поскольку он был выдан в электронном виде. Цифровой документ со всеми необходимыми данными поступил в личный кабинет мамы ребенка. Теперь семья может дистанционно через "Госуслуги" и распоряжаться капиталом на выбранные цели и контролировать остаток средств.

Напомню, что первый сертификат материнского капитала был выдан в марте 2007 года. Тогда размер государственной поддержки семей с двумя детьми составлял 250 тысяч рублей. Сегодня эта сумма выросла более чем в три раза и составляет 775 628 рублей.

Напомним, ранее саратовцам рассказали, что можно использовать маткапитал и выплату на погашение ипотеки многодетным.

Автор Анастасия Кривега