Как зарядить ребенка силой и бодростью на весь день.

Завтрак для школьника является самым важным приемом пищи в течение дня. Он не может быть съеден на бегу, а должен быть обстоятельным и полноценным. О том, чем лучше накормить ребенка утром перед школой, журналисту телеканала "Саратов 24 рассказала врач-диетолог Мария Ахлупкина.

"Дети, которые утром получают полноценный завтрак, не испытывают недостатка энергии при умственных нагрузках. Они менее склонны к набору веса, потому что не переедают в течение дня.

Идеальный завтрак школьника — это каша. Она очищает кишечник, заряжает энергией. Овсянка богата различными витаминами и минералами, которые за счет пищевых волокон усваиваются легко и без остатка. 

Это может быть каша овсяная безглютеновая с ягодами и вымоченными накануне орехами. Или каша в сочетании с несладким термостатным йогуртом и ягодами. 

Также ребенку можно приготовить паровой омлет (на безлактозном молоке) с овощами из двух яиц (огурец, помидор, зелень, листья салата), половинку авокадо, пара бутербродов на цельнозерновом безглютеновом (желательно) хлебе, с тонким слоем сливочного масла, с красной рыбой, домашним паштетом, или сыром. Ну и на десерт можно угостить его яблоком, грушей, или мандарином. Все эти блюда позволят ребенку дольше не испытывать голод.

С точки зрения энергетической ценности и пользы, не рекомендуется: шоколад молочный, пирожные, белый дрожжевой хлеб.

С учетом детской гиперактивности, не желательно все, что содержит сахар: виноград, изюм, финики, белый хлеб, молоко. И соответственно глютеновые крупы: пшеница, рожь, ячмень и даже овес.

Что касается молочных продуктов (ряженки, творог, йогурты, сыры), то действуйте по ситуации. Ведь кому-то из детей можно их употреблять, а кому-то и совсем и не желательно. 

И старайтесь все-таки готовить завтраки из натуральных продуктов, не прибегая к помощи полуфабрикатов, если только они не собственного производства. Создайте для ребенка настроение! Например, украсив кашу ягодами, или сделав бутерброд в виде фигурок. И тогда завтрак будет не только аппетитным, но и полезным во всех отношениях", - подчеркнула диетолог.

Напомним, ранее рассказывалось, что Энгельсские школьники не хотят есть омлет с горошком и пить чай с лимоном.

Фото: Жанна Марченко, Анна Ковалева

Автор Анастасия Кривега