Эксперты рассказали о том, как стать счастливее за пять минут.

У каждого в жизни случаются кризисные ситуации, профессиональное выгорание или же просто мелкие повседневные неудачи, которые способны плохо повлиять на настроение и самочувствие, а, значит, на отношения с окружающими и продуктивность в делах. Эксперты рассказали журналисту телеканала "Саратов 24", как помочь своей психике сгладить любые неприятные моменты.

Психолог, коуч, гипнотерапевт Александра Метальникова:

Для насыщения крови кислородом очень хорошо помогает гимнастика Стрельниковой. Вообще любая веселая гимнастика, например, прыгать на одной ноге или через скакалку - очень умножает счастье. 

Музыку лучше использовать проверенную временем и детством - говорят, что состояние от музыки зависит не от неё самой, а от того состояния, в котором мы услышали её впервые. 

Прогулки вообще очень и очень полезны для счастья, но не по пять минут, а лучше бы по часу и в лесу. Прекрасно работают медитации, особенно с голосом - найдите те, которые оставляют приятное послевкусие. 

Позвонить старому другу или подруге - всегда отлично для души и очень умножает счастье. Не обязательно говорить два часа. Можно просто соприкоснуться сознаниями и удостовериться, что вы всё еще близкие люди.

Подарить подарок - великолепный способ доставить счастье себе и другому! Мы все связаны и делать добро для других - естественная человеческая потребность, очень глубокое удовлетворение для души! Выбрать подарок для близкого и отправить его с доставкой можно даже быстрее, чем за пять минут - а счастье будет длиться долго. И то же самое можно делать мысленно. Даже более свободно - Вы не ограничены там ничем, кроме своей фантазии. Хотите подарить королевскую мантию? Трость? Лошадь и шпоры? Дом или замок? Практика мысленных подарков не только очень веселит, но и хорошо помогает наладить контакт с людьми - а заодно и с собой.

Нутрициолог, коуч по управлению здоровьем Ольга Нероба :

Дам несколько рекомендаций в различных областях жизни, которые гарантированно повысят ваше настроение и выработку гормона счастья - серотонина, и как приятный бонус улучшат сон.

1. Больше гуляйте на солнечном свете. Серотонин вырабатывается на солнце. В обеденный перерыв выйдите из дома, прогуляйтесь до любимого кафе, неспешно пообедайте на летней веранде и настроение заметно улучшится!

2. Добавьте в жизнь аэробную нагрузку: бег, аэробика, танцы. Физическая активность способствует выработке серотонина и в целом балансирует все нейромедиаторы. Именно поэтому девять из 10 успешных предпринимателей обязательно имеют в своем графике занятия в фитнес-клубе.

3. Увеличьте количество овощей в рационе. Идеально в неделю съедать более 30 разных растительных источников продуктов по 5-7 порций (100 грамм) в день. Клетчатка, содержащаяся в овощах, - это питание для полезных бактерий, живущий в толстом кишечнике, которые переваривают ее и вырабатывают в том числе серотонин. Так же благодаря овощам в рационе снижается холестерин и повышается иммунитет.

4. Пишите каждый день благодарности. В конце дня посвятите 10 минут себе и поблагодарите мир за то, что он дал вам сегодня. Идеально писать благодарности ручкой в дневнике. Мудрые говорят, что счастье не приходит, приходит умение его видеть. Именно это умение тренируется практикой благодарности.

5. Встретьтесь с друзьями и больше обнимайтесь с любимыми. Ученые выяснили, что для счастья человеку нужно восемь минут объятий в день, а личное общение - важная составляющая счастья человека.

Учитель музыки, педагог по фортепиано и вокалу Екатерина Квартальнова :

Как часто в минуты грусти мы ищем волшебную таблетку, которая сможет нам помочь и дать облегчение. К сожалению, жизнь иногда подкидывает те ещё сюрпризы. Тут в ход идет общение с друзьями, новые знакомства, а порой и стакан. Но как часто люди забывают о ценных ресурсах, которые есть в самом человеке, а именно о творчестве. 

Хочу поделиться с вами советами, которые помогают многим людям в борьбе с хандрой. Песня! Что может быть проще? Останьтесь наедине с самим собой, включите песню, которая пришла вам первой в голову. Она может быть грустной и в ней вы сможете выплеснуть печальные эмоции, а может наоборот взбодрить и придать сил, выбор за вами.

Практикующий психолог Петр Галигабаров :

За ощущение счастья и радости у нас отвечают конкретные гормоны. Важно знать, что помогает мозгу их синтезировать. Давайте по посмотрим.

Эндорфин позволяет нам игнорировать боль. Он вырабатывается, когда мы действуем на пределе возможностей, превозмогаем себя. Например, занятия на эллиптическом тренажёре и коленные чашечки сберегут и настроение поднимут, успокоят. Также плавание или занятия йогой, пилатесом. Потому-то физические упражнения, в том числе мягкие растяжки рекомендуются в терапии депрессивного расстройства личности.

Дофамин издревле мотивирует нас искать что-то новое, осознаваемое необходимым: пищу, место жительства, общину и так далее. Возможно, вам знакомо приятное предвкушение чего-либо положительного. Читаете вы книгу, она захватила, вы в ожидании некой неодушевлённой награды от процесса листаете страницу за страницей. Дофамин синтезируется, когда мы совершаем открытие. Тут главное не стать зависимым. 

Окситоцин мотивирует нас вступать в отношения и поддерживать социальные связи. Слово "счастье" о том, что нам требуется быть частью чего-кого-либо. Находясь в коллективе, поддерживая общение на форуме в сети интернет, являясь членом ассоциаций мы помогаем мозгу синтезировать окситоцин. Попробуйте остаться грустным и вялым на большом концерте любимой группы! Вряд ли получится. 

Серотонин толкает нас добиваться высот и престижа, быть лучше. Это про уважение. Тут необходимо учить мозг отмечать минимальные знаки признания вашей личности: улыбка кассира в магазине, комплимент, "спасибо" от руководителя и так далее. Более энергозатратный способ - быть лидером в выбранном направлении: спорте, карьере, семье и так далее. Но лучше помнить, что счастье в мелочах.

Напоминаем, ранее полковник полиции рассказал, что делать, если припаркованного автомобиля не оказалось на месте, где Вы его припарковали.

Автор Ксения Несвицкая