И как можно избавиться от фобий и стереотипов.

Причина, по которой люди боятся стареть, связана со страхом неминуемого конца, то есть смерти. Именно эта фобия заставляет людей дольше оставаться детьми, у них сохраняются инфантильность и желание продлить молодость. Об этом журналисту телеканала "Саратов 24" рассказала семейный психолог Наталья Наумова.

Времена изменились

Психолог отметила, что люди, испытывающие страх старости, возможно, слышали от своих пожилых родственников или друзей, что все самое лучшее в жизни человека происходит исключительно в молодости.

"Именно в молодом возрасте можно добиться высот, выйти замуж, жениться, родить, построить карьеру и так далее. Эти фразы им "вбились" в голову, и они иначе мыслить не могут. А времена изменились: люди в 60 лет начинают новую жизнь, создают свое дело, меняют работу, строят карьеру и даже находят свою любовь. Но вот стереотипы на уровне подсознания продолжают сохраняться.

Вот именно они отравляют жизнь — эти стереотипы. Те, кто боится постареть, смотрят на мир через призму этих стереотипов и начинают верить, что после 18 лет жизни нет и если вы не соответствуете хоть одному нынешнему стандарту красоты, то у вас нет будущего, вы не построите свою любовь и не выйдете замуж", — сказала эксперт.

В погоне за вечной молодостью

Бесконечная погоня за молодостью — еще один тревожный звоночек, предупредила психолог.

"Сегодня, в эпоху прогрессивной косметологии, в любом возрасте можно сохранять красоту и молодость. Но есть здоровый и сбалансированный уход, а есть агрессивная погоня за молодостью, когда любая новая морщина или седой волос приводят человека в ярость. И мы получаем потом комичные образы людей, которые переборщили с ботоксом. И вместо молодых превратились во фриков", — привела пример Наумова.

Благодарно принимать

Эксперт отметила, что каждому нужно учиться принимать свой возраст. Важно осознать, что на смену молодости приходят житейская мудрость и профессионализм в конкретном деле.

"Фобии, связанные со страхом постареть и умереть, убираются за два сеанса у профессионального психотерапевта. Разумеется, для закрепления результата, впоследствии пациенту придется спустя время посетить эксперта вновь, чтобы убедиться, что терапия пошла на пользу", - заключила Наумова.

Напомним, ранее психолог объяснила, как можно заболеть из-за нелюбимой работы.

Автор Анастасия Кривега