Специалист назвала допустимую дозу напитка.

Диетолог Ольга Деккер.jpgВ необъятном мире алкоголя красное сухое вино уже давно имеет VIP-статус, благодаря своим целебным качествам. Однако новые исследования показывают, что никакое количество алкоголя не приносит пользы здоровью человека. Нутрициолог Ольга Деккер поделилась с журналистом телеканала "Саратов 24" своим мнением о пользе красного вина.

"На протяжении долгого времени красное вино считалось профилактическим тонизирующим средством против многочисленных заболеваний. Сегодня оно у многих людей ассоциируется с пользой для здоровья.

Употребление красного вина в умеренных количествах (один-два стандартных стакана в день для мужчин и один стандартный стакан в день для женщин) может иметь полезные эффекты благодаря содержанию антиоксидантов, таких как ресвератрол", - отметила Деккер.

По ее словам, красное вино значительно превосходит другие алкогольные напитки по содержанию антиоксидантов. Например, в нем в 10 раз больше полифенолов, чем в белом вине. Дело в том, что красный виноград дольше бродит и поэтому больше обогащен танинами. Это является большим преимуществом по сравнению с другими видами алкоголя. 

"Однако, не стоит забывать о том, что красное вино также содержит спирт, который может быть вредным для здоровья, если употреблять его в больших количествах. Также важно учитывать индивидуальные особенности организма и своё здоровье. Например, людям с некоторыми заболеваниями, такими как аллергия на сульфиты или панкреатит, употребление алкоголя может быть вредным.

вино +.jpgНеобходимо также помнить, что регулярное употребление небольших доз спиртного может привести к алкоголизму. Кроме того, чем больше вы пьете, тем больше шансов на развитие некоторых заболеваний. 

Перечисленные преимущества красного вина не настолько значительны, чтобы начать его употреблять. Риски, связанные с употреблением алкоголя, перевешивают возможную пользу. А если уж вы так озабочены уровнем в вашем организме антиоксидантов, то просто ешьте ягоды и фрукты с высоким содержанием ресвератрола. Например, чернику, клюкву, виноград.

В целом, если вы хотите употреблять красное вино, рекомендуется делать это в умеренных количествах и при отсутствии противопоказаний со стороны здоровья", - порекомендовала эксперт.

Напомним, ранее саратовцам рассказали что делать, если ребенка травят сверстники.

Автор Анастасия Кривега