Нутрициолог рассказала, как правильно есть хлеб и не набрать лишний вес.

Слезть с мучной "иглы" очень тяжело, и многие считают, что единственный выход из этой ловушки — не позволять себе аппетитных булочек ни в каком виде. Но стоит ли идти на такие жертвы? И возможно ли баловать себя мучными изделиями без страха набрать лишние килограммы? Нутрициолог, Ольга Деккер дала журналисту телеканала "Саратов 24" несколько советов, как правильно есть хлеб и не набрать лишний вес:

"Хлеб содержит углеводы, которые являются основным источником энергии для организма. При правильном подходе его можно включить в рацион для похудения. Но, для этого необходимо выполнять несколько довольно простых правил.

Выбирайте хлеб из цельнозерновой муки, или муки грубого помола, так как он содержит больше питательных веществ, в том числе белка и клетчатки, которые помогают снижать аппетит.

Также очень полезен бездрожжевой хлеб, приготовленный из муки различных сортов и белковый хлеб с примесью яиц, творога, семян и орехов, который обладает большим количеством полинасыщенных жирных кислот.

Ограничьте количество употребляемого хлеба в день. Рекомендуется не более двух-трех ломтиков в день.

Ищите альтернативы

Хотелось бы отдельно выделить хлебцы, которые так любят люди, следящие за своей фигурой. С ними надо быть предельно осторожными, ведь с виду они небольшие и легкие, но имеют достаточно высокую калорийность. Так, пачка хлебцев по калорийности равна целой булке хлеба! 

Если вы все же предпочитаете хлебцы, выбирайте ржаные и с отрубями и цельными злаками. Для людей, которые по медицинским показаниям или иным соображениям придерживаются безглютеновой диеты, существуют хлебобулочные изделия из гречневой, кукурузной и рисовой муки.

Правильная компания

Ешьте хлеб с белковыми продуктами, такими как яйца, творог, орехи, мясо или рыба. Это поможет снизить гликемический индекс блюда и уменьшить желание перекусывать. Избегайте добавления масла, сливочного масла или других жировых добавок на хлеб. Вместо этого, вы можете использовать ароматические специи, как например чеснок или петрушку, которые добавят вкус и питательность, но не повысят калорийность.

В движении - жизнь! 

Что еще можно посоветовать любителям булочек? Движение! Мучные изделия — это углеводы, которые при расщеплении дают энергию организму, поэтому не следует употреблять в пищу любые углеводы вечером, особенно перед сном. Если есть мучное в первой половине дня и активно двигаться, а еще лучше — заниматься спортом, то до конца дня вы израсходуете всю энергию, которую получили из углеводов и ее избыток не отложится в жир.

Ну и, конечно же, не ешьте хлеб поздно вечером или ночью. Употребление углеводов перед сном может привести к набору веса, несмотря на все прочие усилия", - заключила нутрициолог.

Напомним, ранее саратовцам рассказали, как правильно сбалансировать питание.

Автор Анастасия Кривега