Психологи рассказали, как себя вести с пассивно-конфликтными сослуживцами.

Разногласие на работе — явление нормальное, и может возникать время от времени в любых коллективах. К тому же, в определенных случаях оно идет на пользу, ведь недаром говорят, что «в споре рождается истина». Но когда кто-то из работников оказывается скрытым агрессором, прямых конфликтов с ним не происходит, однако окружающим его людям приходится не сладко.

Откуда появляется агрессия?

Агрессия – это, как правило, следствие глубокой боли. Боли, которую не может признать сам человек, уточняет психолог Анна Грановская.

«Чтобы не было еще больнее, чтобы меня больше не ранили – я лучше буду сам нападать, показывать «силу», лишь бы не было больно – так подсознательно расценивает агрессор.

Ему нужно сочувствие (не жалость) и любовь, это то, что вам поможет. Ведь если такой человек выводит вас из себя, значит, в вас есть то, за что это «цепляется» и это уже ваша проблема. Ее можно решать».

Кто такие — пассивные агрессоры?

«Если ваш коллега упрямится, саботирует работу и ваши просьбы, угрюм, выпускает неявные оскорбления, что-то невнятное бубнит себе под нос, и вы чувствуете, что он недоволен чем-то внутренне, но внешне всеми силами старается это не показывать, значит он выражает вам свою агрессию, пусть и косвенно», - рассказывает клинический психолог Антонина Бирюкова.

По ее словам, часто бывает так, что пассивные агрессоры просто боятся выйти на открытый конструктивный конфликт и предпочитают решать вопрос через неявные, неоднозначные фразы и действия.

Как уточняет психолог, от таких людей нередко можно услышать фразы вроде: «Ничего не случилось» (хотя у человека на лице написано, что как раз таки случилось), «Мог бы сам догадаться», «Теперь мне все понятно» и говорится это таким токсично-едким тоном, который ни с чем не спутаешь. Это и есть пассивная агрессия.

«Современная психология гласит: если запретить человеку открыто выражать свою агрессию, то он будет делать это пассивно. В рабочем коллективе существуют свои правила: гласные и негласные. И вряд ли где-то есть в закрепленных правилах разрешение на открытую агрессию, поэтому человеку, склонному к пассивной агрессии приходится подстраиваться под правила, в противном случае он останется без работы или будет изгоем в коллективе», - разъясняет эксперт.

Часто, по ее мнению, пассивный агрессор не может в чем-то отказать начальнику или коллеге, но при этом взяв работу, всячески показывает свое недовольство. Он скрывает свои реальные чувства, любит играть в молчанку, сидеть угрюмым и задумчиво-печальным, любит случайно оскорбить.

«Если такому человеку что-то не нравится, он никогда не признается в этом. Иначе больше не сможет оправдывать свое поведение. Он со всем согласится, но будет делать ровно наоборот. И оставлять вам скрытые знаки, чтобы вы сами догадались, что неправильно себя ведете», - добавляет психолог.

Как же вести себя с пассивным агрессором?

Скорее всего, пассивный агрессор, будь он коллегой или родственником, будет отрицать свой гнев и недовольство, считает специалист. В этом случае, по ее словам, хорошая стратегия - сделать шаг назад и дать человеку некоторое время, чтобы разобраться в чувствах. А затем попытаться помочь ему.

«Если вы подозреваете, что знаете конкретную причину агрессии, спросите, беспокоит ли человека именно это, словно вы говорите с ребенком: «Вы злитесь на меня за то, что я попросил вас убрать свой кабинет?» Если он отрицает, согласитесь, но осторожно продолжайте обсуждение. Проявите инициативу, извинитесь, если понимаете, что обидели человека, и спросите, что вы можете сделать, чтобы улучшить ситуацию», - продолжает Антонина Бирюкова.

По ее мнению, самое главное — не пытаться отвечать агрессору теми же методами. Это только раззадорит его. Делать нужно именно то, чего он больше всего боится - сказать о своих чувствах.

«Не обманывайте сами себя, что все нормально и такое поведение другого человека — случайность. Прямо и ясно скажите ему, что для вас это неприемлемо, а взамен предложите уважительный формат отношений, когда можно выражать гнев, но более аккуратно», - заключает психолог.

Напомним, ранее саратовцам рассказали, что делать, если болят глаза от компьютера.

Автор Анастасия Федотова