И на что обратить внимание после укуса.

Екатерина Курбатова.jpgКлещи являются сезонными насекомыми. Период их активности начинается ранней весной и заканчивается поздней осенью. Насколько опасны укусы клещей для человека журналисту телеканала "Саратов 24" рассказала эксперт портала телемедицинских консультаций "Аримед" Екатерина Курбатова.

"Укусы клещей могут быть очень опасны для здоровья человека, так как они могут передавать человеку такие заболевания, как болезнь Лайма, пятнистая лихорадка, клещевой энцефалит и другие. Симптомы клещевых заболеваний могут включать лихорадку, озноб, сыпь, головную боль, мышечную боль, повышенную температуру и боль в суставах.

Важно удалить клеща как можно скорее, чтобы снизить риск передачи болезни. Делать это лучше в специализированных медицинских стационарах.

После того, как клеща вытащили, его обязательно необходимо отправить на экспертизу, для проверки на наличие заболевания. Болезни, которые могут передать клещи имеют инкубационный период около двух недель. Следует внимательно отнестись к своему самочувствию после укуса клеща, в случае любого проявления недомогания незамедлительно обратиться к врачу", - отметила эксперт

По ее словам, существует несколько эффективных способов защиты от клещей. Одна из самых важных вещей — избегать мест, где обычно встречаются клещи, например, лесных или травянистых участков. А если вы очень любите проводить время в парках и лесах, рекомендуется носить рубашки с длинными рукавами и брюки, которые следует заправить в носки или сапоги, чтобы клещи не заползли вверх по ногам. 

клещ.jpg"Важно использовать средство от насекомых, содержащее не менее 20% ДЭТА, на открытых участках кожи и одежде. После пребывания на свежем воздухе рекомендуется в течение двух часов принять душ и проверить тело на наличие клещей. Также очень важно вакцинироваться от клещевого энцефалита. Необходимо соблюсти схему прививания, и все вакцины проставить согласно графику, для получения необходимого иммунитета", - подчеркнула Курбатова.

Эксперт отмечает, что по внешнему виду клеща нельзя определить, заразный он или нет. После изъятия клеща необходимо сдать на анализ в лабораторию, чтобы выявить, является ли он перегонщиком инфекции или нет.

"Если вас укусил клещ, необходимо в самое ближайшее время обратиться к врачу для осмотра. Далее в течении трех недель внимательно следить за своим здоровьем, ведь заболевания передающие через укус клеща имеют инкубационный период 14 дней. Если есть симптомы, но вы откладываете визит к врачу, это может привести к серьезным последствиям.

Самки клещей более опасны, потому что они могут прикрепляться и питаться кровью гораздо дольше чем самцы, до недели. В это время они могут передавать своему хозяину болезни. А самцы клещей обычно питаются всего несколько часов, и потом могут отделиться от своего хозяина. Важно отметить, что как самцы, так и самки клещей передают заболевания, поэтому важно соблюдать меры предосторожности при нахождении на природе", - рассказала Курбатова.

Напомним, ранее саратовцам рассказали, что делать, если не знаешь на что потратить материнский капитал в 2023 году.

Автор Анастасия Кривега