И при этом не навредить своему здоровью.

С возрастом у человека меняется метаболизм. Это связано как с гормональными изменениями, так и с законами природы. Клетки со временем используют меньше энергии, поэтому с каждым годом мы должны внимательнее относиться к своему телу. О способах запустить метаболизм журналисту телеканала "Саратов 24" рассказала врач-диетолог Мария Ахлупкина. 

"Наш метаболизм имеет генетические предпосылки и вместе с тем влияние факторов внешней среды (питание, сон, рациональность режима труда и отдыха). А все начинается с метаболизма клетки. С ее здоровья и полноценного питания. 

Поэтому необходимо поддерживать работу ферментов и гормонов. А это напрямую зависит от здоровья органов желудочно-кишечного тракта, а уже потом от работы гормональной системы. Следите за этими важными органами, за обеспеченностью их витаминами и минералами. Ведь именно они являются катализаторами всего процесса метаболизма.

Для нормализации метаболизма важно соблюдать некоторые правила:

Занимайтесь спортом

Физические нагрузки позволяют уплотнить мышцы, улучшить их качество и благоприятно повлиять на митохондрии, которые отвечают за метаболизм (напомню, митохондрии — "энергетические станции", которые находятся внутри клеток большинства живых организмов). Старайтесь каждый день проходить минимум десять тысяч шагов.

Сбалансированно питайтесь

Употребляйте в течение дня большое количество овощей, норму белка, грубую клетчатку, фрукты, крупы. Можно обратить внимание на водоросли, так как они насыщают организм йодом. Из йода образуется гормон щитовидной железы, который в свою очередь усиливает обмен веществ. Исключите из своего рациона муку высшего сорта, продукты с высоким содержанием сахара, фастфуд, газировки и сладкие напитки, продукты, содержащие трансжиры.

Соблюдайте ритмы сна

Если мы ночью не отдыхаем либо отходим ко сну, нарушая свои ритмы, это негативно сказывается на работе митохондрий. К слову, еще несколько лет назад датские и американские ученые доказали, что у тех, кто недосыпает, в клетках крови существенно снижается количество копий митохондриальной ДНК.

Не перегружайте организм едой вечером

Опять же, это напрямую отражается на качестве сна. А недостаток сна, как известно, вызывает негативные изменения в организме человека на клеточном уровне.

Будьте осторожны со "стимуляторами" метаболизма

Такие добавки, как кофе, зеленый чай, корица, уксус, имбирь, являются стимуляторами метаболизма. Но, ждать от их употребления большого эффекта не стоит. Ускоряя метаболизм, большая часть из этих продуктов выводит жидкость из организма либо стимулирует выделение ферментов, усиливая пищеварение и аппетит. Поэтому нельзя однозначно сказать, что существуют конкретные продукты, усиливающие метаболизм.

Исключите строгие диеты

Низкокалорийные длительные диеты — огромный стресс для организма. В начале такая диета может спровоцировать снижение веса, но затем, вводя организм в стресс, она включает систему компенсации стресса, то есть избыточное жироотложение. 

Если вы голодаете первый раз и это дает ощутимый результат, то в следующий раз скинете намного меньше, а еще через несколько попыток, вы вообще перестанете худеть. И когда вы начнете принимать пищу даже не полноценно, а в среднем количестве, то будете набирать вес еще больше. Поэтому важно исключить строгие жесткие диеты и голодание.

Соблюдайте питьевой режим

Для нашего организма важно, в какой среде протекают биохимические реакции: в жидкой подвижной здоровой среде или в гелеобразной токсичной, в которой все процессы замедляются. Пейте не менее двух литров воды в сутки.

Не забывайте про физиопроцедуры

Хочу отметить, что кроме физических нагрузок, правильного питания, здорового сна, метаболизм могут ускорять физиопроцедуры. Массажи, лимфодренажные процедуры, криосауны, инфракрасные сауны, обертывания — все это работает как система детокса и является запуском обмена веществ.

Если вы хотите проконсультироваться у врача, нужно обратиться к гастроэнтерологу, лору, гинекологу (урологу), диетологу-нутрициологу.  Также необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости и общеклинические исследования, чтобы выявить дефициты по гормонам и витаминам. Помимо этого, вы можете составить для себя с помощью доктора индивидуальную программу питания. Но, хочу напомнить, что все строго индивидуально. Волшебных таблеток нет", - резюмировала диетолог.

Напомним, ранее саратовцам рассказали, каким должен быть завтрак у школьника.


Автор Анастасия Кривега