Критика является вполне законным явлением.
Сегодня россияне часто сталкиваются с хейтерами, которые являются активными пользователями групповых чатов. Юрист Александр Манько рассказал в беседе с "Абзацем", что делать, если вас оскорбляют в сети.
"Административный кодекс считает любое оскорбление унижением человеческой чести и достоинства, которое выражено в неприличной форме. В тоже время закон не определяет никаких четких критериев понятия "приличия". Определять это будет судья, а при необходимости будет назначена экспертиза", – пояснил эксперт.
При этом он подчеркнул, что критика является вполне законным явлением. Однако грубые замечания и оскорбления могут стать поводом для обращения в прокуратуру и дальнейшего взыскания штрафа до 10 тысяч рублей.
Манько напомнил, что необходимо собрать имеющиеся доказательства (записи, скриншоты) и написать заявление. Всю переписку рекомендуется заверить у нотариуса на тот случай, если обидчик вдруг решит удалить сообщения.
Кроме того, можно обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскать компенсацию морального вреда.
Все важные новости — в канале «Саратов 24» в мессенджере МАХ