Мастер спорта рассказала, как это сделать естественным путем.

Дофамин - гормон, отвечающий за психоэмоциональное состояние человека. От его концентрации зависит режим функционирования сердца и нервных клеток, вес тела и работоспособность. 

О натуральных способах повысить уровень дофамина журналисту телеканала "Саратов 24" рассказала представитель бренда "Proxima", член сборной команды России по легкой атлетике, мастер спорта международного класса Валерия Андреева.

валерия андреева.jpg"Учеными доказано, что повысить уровень дофамина можно с помощью физической нагрузки, правильных целей и определенных продуктов питания. Хочу рассказать вашим читателям об этом подробнее.

Физическая нагрузка

Систематическая физическая активность благотворно влияет на уровень дофамина в организме, повышая его естественным путем. Кроме того, регулярные физические упражнения помогают поднять в организме уровень не только указанного гормона, но и другого нейромедиатора - серотонина, способствующего повышению резистентности организма к стрессовым воздействиям и устранению депрессивных состояний.

спортклубПри этом нет необходимости чрезмерно себя нагружать. Для пользы важно иметь регулярную физическую нагрузку. Но при этом она может быть умеренной.

Начинайте с увеличения ежедневных движений. Первые шаги - это 10-минутная ходьба или бег во время обеденного перерыва или вечером. Отслеживание активности с помощью простого шагомера или другого фитнес-трекера могут побудить вас постепенно увеличивать среднее ежедневное количество шагов.

Постепенно повышайте свой уровень физической подготовки, работайте над повышением своего уровня физической подготовки: увеличивайте скорость ходьбы или включайте другие варианты упражнений с низкой нагрузкой, такие как езда на велосипеде или эллиптический тренажер.

ходьба.jpgСледующий этап - бег. Начинайте с интервалов ходьбы и бега трусцой, постепенно увеличивайте время тренировки. Но не забывайте восстанавливаться. Например, можно начать с 30-секундных интервалов бега с двумя-пятью минутами ходьбы между ними.

Есть также некоторые свидетельства того, что мозг выделяет больше дофамина, когда мы медитируем. Изменение сознания, которое происходит во время медитации, может спровоцировать его высвобождение.

Достижение целей

Дофамин призван мотивировать человека, который ждет какого-то вознаграждения. Другими словами, он вырабатывается, когда мы идем к своей цели и предвкушаем ее достижение. И здесь тоже помогает спорт. Спортивные цели ставить просто - начинаете с малого, а постепенно приходите к большим. И на каждом этапе у вас будет предвкушение, а значит, повысится дофамин.

Именно по этой причине сегодня все больше людей выбирают бег. Сегодня ты бежишь на стадионе, а завтра - бежишь свой первый полумарафон. И каждый раз это неповторимые ощущения.

сбалансированное питание +.jpgПитание

Ученые считают, что уровень дофамина можно повысить с помощью определенных продуктов. К ним относятся:

- молочные продукты, такие как молоко, сыр и йогурт;

- авокадо;

- бананы;

- семена тыквы и кунжута.

При недостатке дофамина человек теряет способность радоваться жизни, его когнитивные способности ухудшаются, он становится раздражительным и агрессивным. Повысить уровень вещества и улучшить качество жизни совсем несложно, достаточно лишь соблюдать эти простые правила", - отметила Андреева.

Напомним, ранее саратовцам рассказали, что делать, если память стала вдруг девичьей.

Фото: PxHere

Автор Анастасия Кривега