История похудения к пляжному сезону.

похудение.jpgЯ всегда хотела иметь тело своей мечты без изнурительных упражнений для похудения и диет. Я никогда не весила много. Мой вес на начало похудения составляет 69 килограммов, мой рост — 165 сантиметров. А за пару месяцев до начала пляжного сезона я поняла, что моя форма далека от идеала.

Сегодня я расскажу о том, как мне удалось похудеть к лету без спортзала, и жесткого отказа от любимых продуктов. (Хотя, немного систему питания пересмотреть мне все-таки пришлось и физические нагрузки добавить тоже. Без всего этого, к сожалению, никак).

Итак, я запланировала скинуть пять килограммов после зимних зажоров. Я решила, что в первую очередь необходимо изменить рацион питания. Сделать ее такой, чтобы мне жилось максимально комфортно и не было надобности постоянно думать о еде. Потому что в противном случае срыва не избежать.

Я сразу поняла, что наилучший способ быстро похудеть без изнурительных диет и вреда здоровью — борьба с лишним весом натуральными методами. И я решила обратиться к диетологу. Она рассказала мне, что каждый человек тратит энергию четырьмя способами:

похудение 2.jpg-специфическим динамическим действием пищи: поглощение, переваривание, всасывание пищи, на это тратится примерно десять процентов;
 - любая физическая нагрузка: бег, ходьба, тренажерный зал, плавание - это примерно еще 15 процентов потребляемой энергии;
 - готовка, уборка, игра с детьми, ежедневная повседневная деятельность или бытовая активность 20-30 процентов;
- основной обмен: поддержание жизнедеятельности организма 60-70 процентов.

По словам диетолога, для того, чтобы эффективно похудеть к лету, нужно скорректировать свой рацион и увеличить бытовую активность. Белка необходимо употреблять не менее 1,5 грамма на килограмм массы тела. При этом есть белок и растительный, и животный, обязательно применять принцип ротации - источники белка должны быть разными каждый день: рыба, морепродукты, мясо, субпродукты, творог, яйца, бобовые.

Жиры необходимо употреблять один грамм на килограмм массы тела. Я полностью исключила из своего рациона трансжиры.
Также она отметила, что если при таком подсчете снижение массы тела не происходит, нужно урезать количество углеводов на 50 граммов При этом сделать упор на сложные углеводы, овощи, особенно зеленого и белого цвета. Увеличить количество клетчатки до 40 граммов. Простые углеводы я добавляла в рацион в виде ягод и фруктов. Если мне очень хотелось сладкого, то я употребляла горький шоколад, без добавленного сахара или натуральные сладости.

Кроме того, она рекомендовала мне использовать правило радуги, чтобы на тарелке было минимум три цвета. Таким образом, будет достигаться зрительно-эстетическое удовольствие от еды.

О хлебе насущном

пицца.jpgЯ очень люблю мучные изделия и не собиралась полностью от него отказываться. Но диетолог сказала, что хлеб содержит углеводы, которые являются основным источником энергии для организма. И при правильном подходе его вполне можно включить в рацион для похудения. Но, для этого необходимо выполнять несколько довольно простых правил.

В первую очередь, я выбирала хлеб из цельнозерновой муки, или муки грубого помола, так как он содержит больше питательных веществ, в том числе белка и клетчатки, которые помогают снижать аппетит.

Также, я ограничила количество употребляемого хлеба в день. И старалась употреблять не более двух-трех ломтиков в день.

Я ела хлеб с белковыми продуктами, такими как яйца, творог, орехи, мясо или рыба. Это уменьшило мое желание перекусывать. Я избегала добавление сливочного масла или других жировых добавок на хлеб. Вместо этого, использовала ароматические специи, как например чеснок или петрушку, которые добавили вкус и питательность, но не повысили калорийность.

Что касается хлебцев, которые так любят люди, следящие за фигурой, то с ними тоже надо быть осторожным. Ведь с виду они небольшие и легкие, но имеют достаточно высокую калорийность. Так, пачка хлебцев по калорийности равна целой булке хлеба! Поэтому, хоть я и перешла на ржаные и с отрубями и цельными злаками, тщательно следила за количеством съеденных хлебцов.

В движении - жизнь!

похудение4.jpgЧто еще можно посоветовать любителям булочек? Движение! Мучные изделия — это углеводы, которые при расщеплении дают энергию организму.

Я ела мучное в первой половине дня и активно двигалась, занималась спортом и добавила ежедневные утренние пробежки. Одним словом, я выполняла все рекомендации моего фитнес-тренера. Таким образом, до конца дня я расходовала всю энергию, которую получила из углеводов. И ее избыток не откладывалась в жир.

Ну и, конечно же, я не ела хлеб поздно вечером или ночью.

Разгоняем метаболизм

Хочу отметить, что кроме физических нагрузок и правильного питания метаболизм могут ускорять физиопроцедуры. Массажи, лимфодренажные процедуры, криосауны, инфракрасные сауны, обертывания — все это работает как система детокса и является запуском процесса похудения.

В заключение

В итоге, соблюдая все перечисленные рекомендации, за полтора месяца мне удалось скинуть чуть больше пяти килограммов.

Я хочу подчеркнуть, что ела практически все, что хотела. Но тщательно следила за ее количеством – вредная еда не составляла более десяти процентов от моего дневного рациона.

диета.jpgСамые важные пункты моей системы похудения к лету:

- витаминные комплексы;

- переход на раздельное питание;

- сладкое и мучное только на завтрак;

- большое количество зеленого чая;

- в качестве перекуса использовать все виды фруктов и овощей и обезжиренный творог;

- ужин не позднее, чем за три часа до сна;

- посещение тренажерного зала.

В общем, ответ на вопрос «Как похудеть?» довольно прост: много движений, упражнений для похудения и меньше еды.

В идеале необходимо решать вопрос похудения в связке с диетологом и эндокринологом, сдавать анализы и изучать свой организм. Но, давайте честно, мало кто из нас будет так делать по понятным причинам - все это слишком дорого и не доступно большинству.

Если мы грамотно организуем процесс, то похудение не будет казаться пыткой. Напротив, у нас естественным образом снизится аппетит, уменьшится тяга к сладкому и соленому, улучшится состояние кожи и нервной системы, произойдет прилив энергии. Просто надо создать для организма необходимые для потери веса условия, а остальное он сделает сам.

Двигайтесь потихоньку к результату, не зацикливаясь на похудении и еде. И все обязательно получится!

Автор Анастасия Кривега