Юрист рассказывает о законности данных процессов.

"Прежде всего нужно понимать, что перепланировка и переустройство - это изменение конфигурации помещения, из-за чего необходимо внести новые данные в технический паспорт. Однако необходимо понимать разницу между этими процессами. Например, замена труб - это переустройство, снос стен - перепланировка", - рассказал журналисту телекомпании "Саратов 24" юрист Дмитрий Мигунов.Дмитрий Мигунов.jpg

По словам специалиста, перепланировка должна быть утверждена органами местного самоуправления. Необходимо получить разрешение комитета по архитектуре градостроительства администрации муниципального образования "Город Саратов". Если нет разрешения и акта ввода в эксплуатацию помещения, то это уже, по определению, незаконно. Также юрист отметил, что свободная планировка - это миф: "Застройщики на самом деле продают недостроенную квартиру, потому что все границы комнат обозначены в плане. Но если вы этот план поменяете, вам все равно придется согласовывать перепланировку. Застройщики экономят на возведении внутриквартирных перегородок, а потом пытаются продать помещение еще дороже. Это маркетинговый ход". Помимо этого, Мигунов уточнил, что можно сначала сделать перепланировку, а потом узаконить по факту, однако, в случае отказа придется судиться.

Юрист отметил, что в кодексе об административных правонарушениях установлен штраф для граждан за незаконные перепланировку и переустройство в размере от двух тысяч до 2,5 тысяч рублей. Проверяет и штрафует Государственная жилищная инспекция (ГЖИ). Также могут выдвинуть требования, чтобы помещение было приведено в нормативное состояние. Помимо этого, специалист уточнил, что во время визита ГЖИ, гражданин имеет право не впускать сотрудников в жилище, в таком случае им придется добиваться права войти в квартиру через суд.

Автор Юлия Исаева