В чем кроются причины неприятных ощущений?

Двоение в глазах – очень неприятный симптом. В норме у человека – бинокулярное зрение. Единая картинка необходима, чтобы мы уверенно чувствовали себя в пространстве. Если мы видим два изображения сразу, это чрезвычайно утомительно. Мозг устает, пытаясь согласовать сигналы, и не в силах это сделать. При сильном двоении типичны головокружение, головная боль и приступы тошноты. 

О причинах неприятных ощущений журналисту телеканала "Саратов 24" рассказала врач-офтальмолог центра микрохирургии глаза “Я вижу” Валерия Смирнова.

149499_7a232091_2TKkjriD_1676271219.jpgДвоение в глазах - неприятный и опасный симптом, который может сопровождать как офтальмологические, так и неврологические патологии.
Это может быть вызвано следующими причинами:

- поражением центральной нервной системы, в том числе такими серьезными как инсульт, рассеянный склероз, менингит;

- поражением глазодвигательных мышц или глазодвигательных нервов; 

- травма глаза, в этом случае двоение возникает за счет смещения глазного яблока;

- интоксикация организма, сопровождающая как течение инфекционного заболевания, так и абстинентный синдром;

- прогрессирование катаракты (катаракта может также быть причиной монокулярной диплопии).

"Двоение в глазах может также наблюдаться у пациентов, перенесших недавно операцию на глазах. Самой безобидной причиной двоения в глазах может быть зрительное перенапряжение, например, к вечеру. Тогда поможет полноценный отдых и сон. Но, если наутро двоение не прекращается, то нужно поскорее обратиться к врачу, лучше к неврологу", - резюмировала Смирнова.

Напомним, ранее саратовцам рассказали, что делать, если замучила бессонница?

Фото: Нина Бельская

Автор Анастасия Кривега