Вячеслав Володин рассказал о том, что сегодня в Госдуме будут рассматривать важный законопроект.

В случае его принятия регион сможет использовать объекты незавершенного строительства и земельные участки обманутых дольщиков (проблемы которых были решены за счет ДОМ.РФ в этом году) для обеспечения жильем нуждающихся категорий граждан: детей-сирот, многодетных и проживающих в ветхом и аварийном жилье.
"Дорогие друзья, нам необходимо решить вопрос предоставления жилья детям-сиротам, многодетным семьям, а также тем, кто проживает в ветхом и аварийном жилье. Вот для этого мы обсуждали необходимость задействовать незавершенку - земельные участки - после решения вопроса обманутых дольщиков за счет средств  федерального бюджета, за счет средств ДОМ.РФ. Мы сегодня рассмотрим законопроект об этом в первом чтении. Его соавтором является Николай Панков, наш депутат Государственной Думы. И постараемся сделать все, чтобы как можно быстрее этот законопроект был принят.
Он нам позволит, уже начиная со следующего года, вести переговоры с ДОМом.РФ, а предварительное согласие получено, чтобы часть тех площадок и незавершенки, которые подходят для строительства жилья, можно было бы задействовать. Это даст новые возможности: несколько тысяч квартир можно будет построить на этих участках и ввести еще незавершенку.
Поэтому наша задача сейчас - сделать все для того, чтобы был принят Федеральный закон, были внесены изменения соответствующие , а уже с начала следующего года правительство Саратовской области - я, со своей стороны, буду помогать - должно провести переговоры с ДОМом.РФ. И мы с вами обсудим проект, который позволит нам как можно быстрее обеспечить жильем и детей-сирот, и многодетных, и реализовать программу [переселения из] ветхого и аварийного жилья. Я надеюсь, у нас это получится, до Нового года мы успеем принять эти изменения", - рассказал Володин. 

Автор Артур Авдеев