Вице-спикер нижней палаты российского парламента Игорь Лебедев предложил сделать выходными дни матчей национальной сборной на ЧМ-2018 по футболу.
«Впервые чемпионат мира проводится в России, где сотни миллионов жителей так или иначе любят эту игру», – сообщил депутат.
Напомним, Россия сыграет на групповом этапе ЧМ-2018 с Саудовской Аравией в четверг, 14 июня,  Египтом во вторник, 19 июня, и Уругваем в понедельник, 25 июня.
В свою очередь, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Дмитрий Свищев предложил сократить рабочий день служащим в дни матчей сборной.
"Я думаю, служащих Европейской части России можно было бы и даже нужно отпустить на первые две игры с работы пораньше хотя бы на два часа, чтобы они могли спокойно добраться до дома и подготовиться к их просмотру", - сказал Свищев.
Он также задался вопросом, что делать жителям восточных регионов России.
"Ведь с учётом часовых поясов в нашей стране главные матчи для болельщиков российской сборной придутся на ночное время, они спать не будут, а утром ещё на работу идти", - сказал он.
"Работодатели могли бы позаботиться о здоровье своих подчинённых и, к примеру, разрешить в такие дни прийти на работу позже. Конечно, мы понимаем, что предложение дать послабления в рабочем графике на время игры сборной России вряд ли поддержат на федеральном уровне, но отдельно взятым руководителям можно было бы об этом задуматься", - заявил Свищев.
Ранее стало известно, что в Бразилии для госслужащих сократят рабочий день в дни матчей национальной команды на чемпионате мира по футболу.