В Саратове показали спектакль "12" Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова. Однако вопреки ожиданиям организаторов, в зале не было аншлага. Почему так произошло, обсудили участники программы "Политклуб". 

Показ прошел 15 и 16 декабря в театре драмы в рамках федерального проекта "Большие гастроли". Ведущий Илья Леонтьев поинтересовался у политологов, почему зритель отреагировал на такого маститого режиссера прохладно: в зале даже были свободные места.
"Чувствуется, что Михалков очень сильно обиделся на саратовскую публику. Он, конечно, отвесил комплимент, местная публика взыскательна и избалована, а потом начал говорить о том, что все привыкли к медийным штампам, соцсетям. Если же говорить, почему аншлага не получилось - можно свалить все на ковид, как это сейчас модно, но дело не только в ковиде, считает политолог Михаил Шмырев. - У нас раньше было принято, что приезд именитых людей с постановками всегда сопровождался выходом "в свет" нашей региональной и местной элиты. Выходили они, следом министры, заместители, городские чиновники и прочие. И они подтягивали за собой других". 
Политолог заметил, что последние годы такого не наблюдается: "А если говорить персонально по Михалкову, мне кажется, его не только саратовская публика, но и население в целом воспринимает все меньше как выдающегося режиссера, а больше как общественно-политического деятеля".
Другой политолог Иван Бирюлин рассказал, что для саратовцев билеты оказались слишком дорогими.
"Билеты в партер от 6 тысяч до 10 тысяч рублей, а на балкон от 2,5 тысяч до 3 тысяч рублей. Я думаю, москвичи не рассчитали то, куда они приехали. Столичные цены, и, конечно же, многие хотели бы сходить на спектакль, но не многие могли себе это позвонить", - заключил политолог.
Полный выпуск программы смотрите на телеканале "Саратов 24" в субботу в 10:00, воскресенье 18:30, понедельник 15:15, а на телеканале "Известия Саратов" в воскресенье в 12:00 и понедельник в 3:00.

Автор Артур Авдеев