В эти минуты проходит отчетно-выборное заседание Молодёжного парламента VII созыва при региональном парламенте.

"Очень приятно, что практически полон зал", - поздравил участников первого заседания молодёжного парламента нового созыва председатель Саратовской областной думы Иван Кузьмин, обратив внимание на то, что на мероприятии присутствуют многие областные депутаты.
"Вы провели хорошую кампанию, прошли все стадии, которые есть в избирательном праве. Но, к сожалению, два района не смогли провести выборы. Я уверен, что новый созыв парламента продолжит добрые традиции работы прошлых созывов", - сказал депутат областной думы Дмитрий Пьяных, отметив, что намерен предложить перестроить структуру парламента.
Далее за трибуну вышла председатель молодёжной избирательной комиссии области Виктория Беликова, которая напомнила, что по итогам состоявшихся 12 декабря 2018 года выборов, которые впервые прошли с использованием онлайн-платформы "Polys", в новый состав молодёжного парламента вошли 58 человек из числа 225 зарегистрированных кандидатов.
"У нас был отменен день тишины. Отменив день тишины, мы получили большую активность участников", - сказала Виктория Беликова.
"У нас выборы прошли 12 числа, а итоговый протокол был подписан вечером 13 числа. С чем это связано?" - поинтересовался у докладчицы один из присутствующих.
"Не все районы вовремя прислали свои протоколы итогов голосования", - прозвучал ответ.
Далее участники выбрали членов счетной комиссии и председателя молодёжного парламента, на должность которого претендовали два кандидата - второкурсник СГЮА Роман Шакиров и студент четвертого курса СГТУ имени Ю. А. Гагарина Василий Коломиец. Каждому из них было предоставлено право изложить свою предвыборную программу.
"В прошлом году была такая проблема, как отсутствие финансирования у Молодёжного парламента", - отметил первый претендент Роман Шакиров, предложив перенимать в этой части опыт соседних регионов - в частности, Пензы, молодежный орган которой нашел способ функционировать без централизованного финансового обеспечения.
Также кандидат обратился к присутствующим на заседании школьникам, призвав их к активному сотрудничеству. При этом он упрекнул школьников в том, что многие из них не знали о деятельности молодежного парламента до выборов. Далее со своей программой выступил Василий Коломиец.
"Кандидатов прошу занять места в зрительном зале", - призвал перед началом голосования Дмитрий Пьяных, однако, услышав смешки, поправился, изменив "зрительный зал" на "зал".
По итогом голосования победу одержал Василий Коломиец, кандидатуру которого поддержали 19 человек. За Романа Шакирова проголосовали четырнадцать членов молодёжного парламента.