Банда орудовала в Саратовской и соседних областях 12 лет.

В Саратовской области завершилось расследование уголовного дела в отношении мужчины, который обвиняется в 40 преступлениях, среди них - кражи, разбои, грабежи, бандитизм, незаконный оборот боеприпасов, оружия и взрывчатых веществ. Об этом журналисту телекомпании "Саратов 24" рассказали в областном ГУ МВД.

Следствие предполагает, что 46-летний мужчина состоял в вооруженной группировке, которая действовала с 2008 по 2020 год и состояла из трех человек. Деятельность банды была направлена на хищении денег из банков и банкоматов, организаций, которые располагались в Саратове, Саратовской и Пензенской областях, а также в республике Мордовия. В отношении потерпевших члены группы применяли травматическое оружие. Материальный ущерб за время действия банды составил 69 миллионов рублей.

В результате злоумышленнику предъявили обвинение по статье "Участие в устойчивой вооруженной группе" - часть вторая статьи 209 Уголовного кодекса, а также по статьям "Кража" (статья 158), "Грабеж" (статья 161), "Разбой" (статья 162), "Незаконные приобретение, хранение, сбыт оружия" (статья 222), "Незаконные приобретение, хранение, сбыт взрывчатых веществ или взрывных устройств" (статья 222.1).

Уголовное дело для рассмотрения по существу передано в суд. Расследование дела в отношении других участников банды продолжается.

Автор Юлия Исаева