За семь месяцев этого года по вине водителей автобусов произошло 3141 дорожно-транспортное происшествие. Это на 3,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В них погибли 116 человек, что на 20,5 процента меньше 2017 года. Получили ранения 4667 человек. Снижение составило 0,3 процента. Об этом свидетельствует статистика МВД за последние семь месяцев, сообщает «Российская Газета». 
Основными причинами ДТП при наездах на пешеходов, виноваты в которых водители автобусов, стали: несоблюдение правил проезда пешеходных переходов (52%). 45% аварий произошли из-за  неправильного выбора дистанции, а из-за  несоблюдения очередности проезда случилось 24% аварий.
По результатам исследования за семь месяцев этого года за нарушения правил проезда пешеходных переходов привлечены к ответственности более 26 тысяч водителей автобусов.
Из причин, которые способствуют совершению дорожно-транспортных происшествий, эксперты называют переутомление водителей, а также плохое техническое состояние транспорта. В ходе проверок установлено, что компаниями-перевозчиками не проводятся предрейсовый медицинский осмотр водителей, а также контроль за техническим состоянием транспортных средств.
Эксперты отмечают, что только за семь месяцев 2018 года возбуждено две тысячи дел об административных правонарушениях в отношении перевозчиков и 3,5 тысячи в отношении их должностных лиц.
Стоит отметить, что недавно в Энгельсе произошла авария с участием общественного транспорта.  Там сразу два автомобиля врезались в междугородний автобус.