Федеральные власти будут контролировать, как чиновники на местах отвечают на жалобы жителей в соцсетях. Такую информацию сегодня опубликовало РБК со ссылкой на регионы, где сейчас опробуют эту систему. "Одноклассники", "ВКонтакте", Twitter, Facebook и Instagram — именно эти социальные сети и будут мониториться.
РБК со слов чиновников описывает схему работы с публикациями граждан в интернете: автоматизированная информационная система «Инцидент менеджмент» будет отслеживать все сообщения жителей, выделяя некоторые из них по ключевым словам. Затем выбранные будут перенаправляться региональному администратору, а тот, в свою очередь, решает, какие из них требуют комментария чиновников и какого уровня. Все обращения должны быть обработаны в течение суток. Как отвечают власти, какие сообщения они игнорируют — эту информацию смогут оперативно увидеть в администрации Президента.
Сообщается, что первыми испытывать «Инцидент менеджмент» начали в Подмосковье, а также регионах, где осенью ожидаются выборы губернаторов. По непроверенной информации, данную систему сейчас экспериментируют в 10 регионах. К 2019 году она должна быть запущена во всех субъектах Российской Федерации.