Выплескивать свое недовольство состоянием коммунальной инфраструктуры, благоустройством, работой различных служб население в последнее время предпочитает не в разговорах на кухне, а в виртуальных беседах на интернет-площадках.

e80b48f5dbdd327da341c8cf8c6f4b2b (1).jpgСаратовцы идут в ногу со временем, практически ежеминутно направляя сообщения в различные паблики в соцсетях. Что удивительно, такой крик души порой намного быстрее пробивает чиновничьи двери, чем бесконечные запросы и обращения. Видимо, причина тому публичность, ведь любая жалоба может довольно быстро привлечь внимание федералов. Поэтому региональные и муниципальные власти также предпочитают не отставать от веяний времени и стоят на страже интересов граждан теперь и во Всемирной паутине.
Апробация принципиально нового подхода к общению представителей власти и оказывающих услуги служб с жителями в социальных сетях в тестовом режиме началась в области с осени 2018 года. На основе мониторинга сообщений пользователей органы исполнительной и муниципальной власти через свои аккаунты в социальных сетях оперативно реагируют на наиболее важные социальные вопросы, дают разъяснения, ответы по решенным вопросам, а также контактные телефоны и адреса ответственных служб для обращения в них непосредственно. В настоящий момент в работу включены 22 министерства и ведомства, 11 крупных муниципалитетов. Пользователи заметили новый формат работы и позитивно его оценили.
- В системе мониторинга мы работаем третий месяц, - сообщила Алла Борисова, начальник управления информации и общественных отношений администрации Энгельсского района. - За это время уже можно сделать первые выводы о тематике основной массы обращений. Конечно же, это система ЖКХ и благоустройство. Однако стоит отметить, что довольно часто это не какое-то конкретное обращение по существу проблемы, а либо высказывание своего мнения по тому или иному вопросу, либо ответ предыдущему комментатору. В любом случае посредством автоматической системы обработки критических публикаций мы видим наиболее острые проблемы, те вопросы, которые волнуют большинство жителей. Аномальное количество выпавших осадков, перепады температур, некачественное обслуживание многоквартирных домов управляющими компаниями вызвали массу сообщений о протекающей кровле, об образовании наледи на крышах и окнах, состоянии проезжих частей, тротуаров и внутридворовых территорий. Совместно со структурными подразделениями мы даем максимально развернутую информацию относительно взаимодействия с управляющей компанией, рассказываем, как можно обратиться в Госжилинспекцию, высылаем адреса, контактные телефоны и так далее.
Чиновники обращают внимание не только на сообщения и публикации, но и отслеживают диалоги пользователей.
- Это значительный информационный пласт: здесь можно найти и жалобу, в том числе и предложение, и оценку деятельности различных коммунальных служб, - отмечает Сергей Блаженнов, начальник отдела политического планирования, мониторинга, анализа и прогнозирования министерства внутренней политики и общественных отношений.
После прочтения жалобы, она незамедлительно перенаправляется должностному лицу, ответственному за решение того или иного вопроса. В течение часа формируется перечень мероприятий. После завершения работ в информационные отделы администраций поступает отчет о проделанной работе, который подтверждается фотоматериалами. Далее ответ отправляют заявителю.
- Наиболее активны жители районного центра, - добавляет Алла Вячеславовна. - За все время работы в системе мониторинга от жителей сельской местности получили только два обращения в период большого снегопада с просьбой почистить подъезды к селам. Что же касается Энгельса, то здесь людей волнуют и проблемы вывоза мусора, и качество обработки тротуаров противогололедными материалами и многое другое. Самые активные пользователи в Энгельсе это женщины. Именно от них мы получаем наибольшее количество обращений.
Активность городских жителей отмечают и в Марксовском муниципалитете. Однако здесь чиновники сталкиваются и с возросшим интересом к соцсетям со стороны сельчан.
- Конечно же, не все вопросы решаются оперативно, - признается Светлана Байрак, заместитель главы администрации Марксовского района. - Например, если вопрос касается качественной расчистки той или иной улицы, проблема устраняется оперативно, а вот проблема с заменой участка водовода протяженностью 600 метров в селе Подлесное решалась более месяца. В общем, мы ставим перед собой задачу - разобраться с проблемным вопросом и ответить заявителю в течение суток.
Сталкиваются чиновники и с не полнотой картины описываемого в сообщение ЧП.
- Довольно часто мы наблюдаем следующую ситуацию: человек написал, что у него течет крыша или, например, образовалась большая наледь на окнах и крыше, но при этом он не сообщил свой адрес, - делится Алла Борисова. - Получив такую информацию, мы в личных сообщениях обращаемся к заявителю с просьбой уточнить данные. Иногда человек сразу отвечает, и мы начинаем решать проблему. А иногда аккаунт закрыт, мы предлагаем ему «подружиться», ждем, но, к сожалению, есть случаи, когда люди не отвечают. Работа складывается по-разному, но всегда стараемся помочь человеку, чтобы он не оставался со своей проблемой один на один.