Сегодня в правительстве прошло заседание межведомственной комиссии по мобилизации доходов и борьбе с нелегальной занятостью.

Была проанализирована работа предприятий с численностью работников от 25 человек. Составлены списки организаций, где уровень зарплат гораздо ниже среднеотраслевого значения. Они переданы в муниципалитеты для организации проверок. Об этом сообщил в своем инстаграм председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин.
На данный момент собраны сведения за 9 месяцев текущего года. Анализ показал, что у предприятий из одной сферы занятости разница по уровню оплаты труда может отличаться в несколько раз.
В Саратове в добыче нефти по отдельным организациям разрыв от среднеотраслевых значений по зарплате достигает 47 тысяч рублей. В транспортной сфере – до 40 тысяч рублей. В строительстве – более 25 тысяч рублей.
В Энгельсском районе разница в зарплатах в сфере архитектуры доходит до 41 тысячи рублей, в сфере нефтедобычи – до 37 тысяч, в пассажирских перевозках – до 34 тысяч.
В Балаковском районе разрыв по этому показателю наблюдается в сфере авторемонта – до 30 тысяч рублей, в строительстве – до 28 тысяч.
"Такие показатели могут напрямую свидетельствовать о «серых» зарплатах в отдельных организациях. Необходимо тщательно разобраться по каждому случаю", - написал Бусаргин.

Автор Динара Дусалиева