Министерство просвещения России выступило против запрета на домашнюю еду для школьников. Однако по мнению чиновников необходимо уточнить правила организации питания в столовых.

По мнению представителей ведомства, необходимо учитывать индивидуальные особенности всех учеников.
"Министерство разделяет подходы, нацеленные на повышение качества питания учащихся, поскольку данный процесс неразрывно связан с развитием здорового образа жизни. В то же время, возможность приносить с собой ребенку определенную еду в школу, по мнению министерства, не может быть поставлена под сомнение по ряду объективных причин, включая особенности и нужды каждого" – отметили в пресс-службе минпросвещения.
Напомним, ранее среди родителей школьников развернулась активная дискуссия. Ее спровоцировал новый проект Роспотребнадзора посвященный организации питания в начальных и средних учебных заведениях. Одним из пунктов новых норм предлагалось запретить использовать еду, принесенную из дома.
Позже в ведомстве уточнили, что никаких ограничений новые правила не накладывают. Документ разработали, чтобы уточнить перечень допустимых продуктов, которые разрешены для индивидуального употребления. Так, например под санкции Роспотребнадзора не попали орехи, фрукты и овощи. Ограничения коснулись скоропортящихся продуктов.
На форуме в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в Москве вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова высказала мнение, что бутерброд или яблоко, можно давать ребенку в школу.
Также, после публикации проекта Роспотребнадзора в сети интернет появились мнения пользователей. Россияне в комментариях предположили, что чиновники решили таким образом развязать руки руководству школ, для получения внебюджетных средств, от установки вендинговых аппаратов.
"Если бутерброд нельзя, а ребенок хочет кушать – значит он пойдет к аппарату и за деньги будет покупать снеки или сухарики. Это ведь полезнее, конечно, для детей, чем свежие бабушкины пирожки", - делятся сарказмом пользователи Интернета.