Сегодня в Саратовской облдуме прошло рабочее совещание, посвященное проблемам с содержанием и финансированием спортивных сооружений в области, построенных в рамках государственных и благотворительных проектов и программ. Депутатов интересовало, хватает ли средств муниципалитетам на содержание бассейнов и ФОКов, а также какова доля платных услуг.

Министр спорта региона Александр Абросимов предоставил небольшую информационную справку парламентариям. Из которой следовало, что в Саратовской области действует 58 спортивных школ, 13 из них — в ведении министерства. Численность воспитанников ДЮСШ составляет порядка девяти тысяч детей.
"На балансе муниципалитетов находится почти три тысячи спортивных объектов, - рассказал Александр Абросимов. - Уровень обеспеченности населения спортобъектами — 67,3%. На содержание сооружений в 2019 году направлено порядка 854 млн рублей, в основном из средств муниципальных бюджетов. Из этой суммы 140 млн — из средств за счет оказания платных услуг. Размер трат зависит от самого объекта. Самое большое финансирование требуется на содержание бассейнов. Отмечу, что некоторые ФОКи вообще не оказывают платных услуг, например, в Ивантеевском районе. В Балаковском районе их доля составляет 27%, а в Энгельсском районе — 35%".
Заслушав доклад главы министерства, Алексей Антонов, депутат Облдумы отметил, муниципалитетам обременительно брать на свой баланс ФОКи.
"Необходимо выделять средства на коммуналку, оплату работу тренеров, - пояснил Алексей Антонов. - Хотелось бы узнать об объемах затрат и долю платных услуг - по каким кружкам, секциям. Можно еще согласиться с тем, что берут деньги со взрослых или на оздоровление сотрудников предприятий, но недопустимо взимание платы с детей, тем более в спорткомплексах, построенных по благотворительным проектам".
Далее депутаты заслушали доклады представителей муниципалитетов. По словам Оксаны Арзамасцевой, заместителя главы Татищевского района, в местном ФОКе «Энергия» спортом занимается более 600 воспитанников районных ДЮСШ. Все занятия - бесплатные. В вечернее время спортзалы сдаются в аренду, например, в бассейне открыта секция по аквааэробике. Затраты на содержание ФОКа достигают более 10 млн. рублей, при этом на зарплату тренерам тратится 80% от этой суммы, остальное - коммунальные расходы.
"Тренеры получают зарплату не ниже 30 тысяч рублей, сообщила Оксана Арзамасцева. – Но наставники все мастера или кандидаты в мастера спорта".
Надо отметить, что депутаты облдумы не поверили в размер зарплат тренеров в Татищевском районе.
Далее депутаты узнали, что самая высокая загруженность спортобъектов – в Балаковском районе.
В Советском районе существовал проект по обучению плаванию детей из сел.
"6,8 млн. рублей мы вынуждены тратить в год на содержание спортсооружений района, - прокомментировала Ольга Турукина, замглавы по соцсфере Советского района. – Объем платных услуг составляет 1,1 млн. рублей. Детей доставляем на школьных автобусах из сел на уроки плавания в бассейне во внеурочное время. За этот проект взялся один из учителей физкультуры, но сейчас так сложились обстоятельства, что занятия пока прекратились".
В Краснокутском районе бассейн загружен всего на 30-40%. Представитель районной администрации не стал отрицать, что часть тренировок в ФОКе, сданном в эксплуатацию, в 2019 году, проводится на коммерческой основе.
Депутаты отметили, что если в районных центрах у детей и взрослых есть возможность заниматься спортом, то население отдаленных сел ее лишены. Поскольку не всегда можно организовать подвоз детей, кроме того, между поселками на периферии и городами порой не ходит общественный транспорт.

Автор Елена Горшкова