Вслед за возбуждением уголовного дела по факту халатности чиновников, которая привела к вспышке "мышиной лихорадки", пресс-служба мэрии Саратова дала официальный комментарий о работе по дератизации в областном центре.

Согласно сообщению, городская власть разработала план профилактических мероприятий по предупреждению заболевания. С уточнением "в рамках своих полномочий". Согласно ему из резервного фонда городской администрации в мае выделили полмиллиона рублей, по 100 тысяч на каждый район кроме Волжского.
Санитарно-противоэпидемическую обработку, иначе говоря дератизацию, проводили своевременно на территории детских лагерей, находящихся на Кумысной поляне. Тогда, напомним, были отменены первые смены.
Кроме этого обрабатывалась пограничная зона (50 метров) общей площадью почти 24 га.
Дератизации подверглись и другие зелёные зоны города. Так например, в июне работы проводили в скверах им. Благодарова, "Победа", "Территория детства", парке "Солнечный".
Как итог, "необходимые мероприятия проведены в объеме выделенных средств и предоставленных полномочий."
Напомним, по последним данным, в регионе с мая текущего года диагноз ЛГПС официально подтверждена у 1420 человек. Не обошлось без летального исхода. По факту халатности чиновников было возбуждено уголовное дело.

Автор Екатерина Хяргинен